Есть ли в России такие же известные популяризаторы науки, как Фейнман, Хокинг, Тайсон?

ОбществоЛитература+2
Стас Марасанов
Космическая мадама  · 20 сент 2017

Таких же известных, к сожалению, нет. Но если вам интересна наука, то некоторые фамилии вы все же могли слышать. Например, любители послушать лекции на ПостНауке и посмотреть документальные фильмы об устройстве мозга на телеканале Наука 2.0, знают психофизиолога Александра Каплана. Те, кто интересуется астрономией, читали или слышали о трудах Владимира Сурдина (в одном из ответов я рекомендовала его литературу) и о лекциях Дмитрия Вибе. Менее известным (в широких кругах) является астрофизик Сергей Попов — автор научно-популярных книг «Звёзды: жизнь после смерти»  и «Суперобъекты: звезды размером с город». Кстати, не знаю, можно ли назвать блогера и, по сути журналиста, Виталия Егорова (он же Зеленый Кот) популяризатором, но он пишет довольно интересные статьи касающиеся космонавтики. А вот биологи точно должны быть наслышаны о Михаиле Гельфанде, Александре Маркове, Станиславе Дробышевском и Александре Соколове (основатель и главный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру).