Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сенат Конгресса США принял военный бюджет на 2018 год в размере 700 млрд. Весь бюджет России 200 млрд. Куда мы лезем?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
  · 8,5 K

Это вполне адекватно соответствует расстановке сил в современной геополитике. США остается самой сильной страной в мире, хотя медленно теряет позиции, приобретенные 70 лет назад после Второй мировой войны. 

Чтобы понять истинную расстановку сил можно просто посмотреть на то, где США и Россия ведут свои военные конфликты. 

США - Ирак, Афганистан, Сирия, Северная Корея - все на противоположной стороне планеты. 

Россия - практически у себя на границе - Украина, Грузия, Сирия.

◔̯◔ Rattus rattus  · 19 сент 2017
Так Россия с США и не собирается воевать.. Шутка ли, это же США! Россия воюет с Грузией, Молдовой, Украиной.. в Сирии вот бомбит. Указывает пальцем на слабого соседа, и громко заявляет: - "Вы агенты США, сейчас мы вас будем побеждать." А потом удовлетворенно так: -"Видали пиндосы, как мы вас?! Знай наших!" Только все это говорится тихо, чтобы в США не дай Бог не... Читать далее
А США, в отличие от России, воюет конечно только с сильнейшими странами мира, островом Гренада, или вместе со всей... Читать дальше
gulyashiy  · 19 сент 2017
Кто такие эти "мы"? Вы себя по какому-то признаку ассоциируете с тбилиским армянином Лавровым-Калантаряном? Или вы девушка и двигаетесь по карьерной лестницы в МИДе широко раздвигая ноги? Или вы  казнокрад ворующий с оборонного бюджета который бы вам не выделили, если бы вы не лезли куда только можно? Или вы городской сумасшедший с ютуб-каналом для малообеспеченных, но... Читать далее

Дети, это называется шизофазия, не слушайте, дядя болен

Первый

странные цифры у вас. воен бюджет сша 700 млрд - да, но не рублей. российский бюджет не 200 млрд, и даже не в долларах. Российский военный бюджет тоже не 200 млрд.И не в долларах ни в рублях.,

Вопрос был отредактирован не мной. Я указал просто в млрд. По умолчанию в долларах. Сейчас вернул как было. Бюджет... Читать дальше
Первый
военный пенсионер  · 20 сент 2017

ну конечно если пендосовский военный без салфетки и столового набора  есть не сядет а русский и с ножа поесть может, и так во всем потому что русский служит Родине а пендостановцы доллару. да сравните цену просто Т-90 и абрамса, су-35 и их F-ок вот и так везде, вот вам и разница бюджета

Заодно сравните сколько красная армия потеряла танков за один штурм Грозном и сколько американская за два рейда по Фаллудже.

Ответ любительский и кухонный. Но без политики. Как я понимаю, есть факторы, которые не позволяют напрямую сравнивать эти оборонные бюджеты. Это, например, различие в стоимости труда: начиная с самих военнослужащих, административного аппарата ВС и МО, гражданских подрядчиков всех мастей, бесконечных R&D-программ, которые довольно расточительно ведут, и кончая местным... Читать далее
Я уточню - это вовсе не значит, что военные бюджеты РФ и США сопоставимы в каком-то там "эквиваленте мощности"... Читать дальше
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 19 сент 2017
в начале 18 века Швеция была одним из могущественных стран Европы с мощной армией. На в Северной войне победила Россия. В 1812 году Великая Армия Наполеона перестала существовать после похода в Россию. Немецкий Вермахт менее чем за год покорил Западную и Центральную Европу, но не смог сделать то же самое с СССР. Так что история показывает, что даже крупная и сильная... Читать далее
Ваш пафос понятен, даже не буду спорить. Но насчёт немецкой армии не согласен. И на 39-й и на 41-й год советская... Читать дальше