Для чего нужны поля в тетрадках, и почему за них нельзя заступать?

ОбразованиеТехнологииКак это работает?
Наташа Борисова
Врач неонатолог, аспирант, прокрастинирующий перфекционист  · 19 авг 2015

Думаю для пометок учителя и оценок.

Когда проверяют, к примеру, диктант, то на одной строчке может быть две и более ошибок, многие учителя у нас в школах исправляли в тексте красной ручкой, а потом на полях ставили напротив этой строки галочки или палочки в соответствии с количеством ошибок. Так удобнее подсчитывать количество ошибок, чем искать их по всему тексту.

У нас так же

Режиссер, бармен.  · 23 апр 2016

Еще один вариант слышал: кроме удобства для учителя оставить комментарий или оценку, поля также помогают тексту на странице выглядеть читабельно, не превращая текст в тяжелый глазу моноблок.

Фрилансер, game-designer, писатель  · 3 февр 2017

Тетради ведь не только школьники используют. А на полях очень удобно ставить какие-то пометки, с помощью которых можно в дальнейшем искать интересующий текст, или же отмечать какие-то ключевые моменты. В школе же лично я там отмечал интересные мне моменты, на математике записывал нужные числа, которые требовалось "держать в уме", писал ДЗ или просто рисовал)

Пытаюсь понять, чем заниматься в этой жизни  · 12 февр 2017

Когда училась  в школе, считала, что поля в тетрадях нужны, чтобы учить деток соблюдать правила. Но я всегда залезала на поля, так как считала, что "я такая молодец, правила не для меня, буду обязательно писать там, где нельзя".

Анонимный ответ9 октября 2019

Я читала, что поля сделали еще давно, когда мыши водились буквально везде. Поля же, делались для того, чтобы если мыши погрызли края книги, текст бы не испортился. Могут быть и что-то другое, но я читала про это

Анонимный ответ9 октября 2019

Во-первых для пометок учителя. Еще мы на полях д/з записывали. Опять же, когда дети учатся писать, слова часто не помещаются целиком, т.е. не могут еще оценить правильно размеры слова (количество букв) и размеры страницы.