Наташа Борисова
август 2015.
50657

Для чего нужны поля в тетрадках, и почему за них нельзя заступать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
10 ответов
Поделиться

Думаю для пометок учителя и оценок.

Когда проверяют, к примеру, диктант, то на одной строчке может быть две и более ошибок, многие учителя у нас в школах исправляли в тексте красной ручкой, а потом на полях ставили напротив этой строки галочки или палочки в соответствии с количеством ошибок. Так удобнее подсчитывать количество ошибок, чем искать их по всему тексту.

114
-1

У нас так же

0
Ответить

А я думаю, что для сохранности. Ведь если чуть-чуть надорвать край закрытой тетради, то порвётся там, где поля (с внешней стороны), а не там, где нужно писать и читать. Таким образом получается, что то, что ближе к центру тетради, то и лучше сохранится, а края тетради сотрутся/порвутся первыми. А сама линия "поля" для удобства на письме. А вообще, если приглядеться, то в книгах тоже есть отступ справа. Только линии нет, поскольку она и не нужна.

+8
Ответить

Да почти прав. Но если точно в более старые времееа их гразли крысы. Поля оставляли чтоб крысы грызли их а не текст

0
Ответить

Поля нужны для того, чтобы творческие люди могли завершить мысль! А преподы используют их для занижения оценки по ведению тетради! И вообще, уважаемые преподаватели!!! Иногда Вы не договариваете важных вещей по теме, а мы их дописываем на полях, а Вы за это снижаете баллы. Снижаете за то, что сами не знали и не дали материал ученикам.
А вообще поля нужны для того, чтоб люди привыкали мыслить в рамках.

-5
Ответить

Ох уж эти злое злое министерство, всех хочет загнать в рамки)

+2
Ответить

Чётко

0
Ответить
Прокомментировать

Еще один вариант слышал: кроме удобства для учителя оставить комментарий или оценку, поля также помогают тексту на странице выглядеть читабельно, не превращая текст в тяжелый глазу моноблок.

58
-2
Прокомментировать

Когда я записывалась на курсы подготовки перед университетом, преподаватель высказал интересное мнение. Нам нужны были тетради обязательно с полями, и он объяснил это тем, что когда ученику не нужно следить за полями его внимание рассеивается и он тупо списывает буквы и цифры не задумываясь. Интересная теория, однако скорее всего это пошло из прошлого, раньше книги читались очень часто и в местах, где перелистывают страницы вскоре появлялись затирки, это, кстати, школьная версия ответа на этот вопрос

41
-4
Прокомментировать

Тетради ведь не только школьники используют. А на полях очень удобно ставить какие-то пометки, с помощью которых можно в дальнейшем искать интересующий текст, или же отмечать какие-то ключевые моменты. В школе же лично я там отмечал интересные мне моменты, на математике записывал нужные числа, которые требовалось "держать в уме", писал ДЗ или просто рисовал)

13
0
Прокомментировать

Я как-то в начальных классах услышала от учителя, что поля эти нужны для того, чтобы не перегружать зрение. Мол, белая полоса даёт глазам «отдохнуть»,  пока они бегают по строчкам. Мне такая версия показалась убедительной, и до сих пор я об этом и не вспоминала:)

6
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью