Если бог существует, то кто его создал, кто создал создателя бога и так далее?

ОбществоФилософия+2
Тимур В.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 31 мар 2018

Это очень популярный вопрос, и ответить на него можно самым элементарным образом, - просто заглянув в Толковый словарь. Но практика показывает, что такой ответ никогда не устраивает тех, кто этот вопрос задает. Возможно, потому что предполагается, что он должен ставить верующих в тупик, а на деле оказывается, что проблема в том, что задающие подобные вопросы плохо понимают значения слов, которые употребляют.

Спросить "кто создал бога?" - это всё равно, что сначала предложить считать "миллион" самым большим числом на свете, и сразу вслед за этим задать вопрос: "а какое число больше миллиона?" Бог это Первопричина всего сущего - просто по определению. Можно считать, что Его нет, - об этом можно спорить и в этом есть хоть какая-то логика. Но задавать вопрос, кто создал Бога, - бессмысленно.

Чуть более подробно мы размышляем на эту тему в рамках одной из передач проекта "5 вопросов". Добро пожаловать к просмотру:

www.youtube.com/embed/oF__5Fwds3Y?wmode=opaque