Какова перспектива переезда в Нидерланды?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Дауншифтер, хорошо готовлю оладьи  · 19 сент 2017

Если учиться на программиста и в дальнейшем пойти работать по специальности - то она как минимум есть.

Для этого нужно будет найти работодателя, который будет готов заниматься визовым вопросом для того, чтобы именно вы приехали к нему работать. Причём работодатель должен будет подтвердить, что в Нидерландах не смог найти специалиста на данную вакансию с эквивалентным уровнем знаний и опытом.
И заранее не надо надеяться, что это будет очень быстро (сегодня договорился с работодателем - завтра получил визу - послезавтра уехал). Визовый процесс может занять как несколько месяцев, так и год, так как и с вашей стороны, и со стороны работодателя нужно будет большое количество документов.

Поэтому если идти в IT, то учить по максимуму полезных языков, которые могут понадобиться для работы. Или же наоборот учить язык, который очень полезный, но мало кто на нем программирует. Это все нужно будет для того, чтобы вы и работодатель могли подтвердить, что именно вы нужны компании на позицию, а не какой-нибудь Ганс.

Один знакомый именно так переехал с женой в Нидерланды. При этом визовый процесс занял год-полтора, в течение которого он удалённо работал с этой компанией.