Учитываются ли сейчас 3 закона робототехники Азимова при проектировании и производстве современных роботов и, если нет, то почему?

ОбществоТехнологии+2
Василий Т.

Законы робототехники Азимова написаны для разумных роботов. Для роботов, обладающих самосознанием, оценивающих свои поступки и поступки окружающих, в т.ч. оценивающих с моральной точки зрения.

Современные роботы не являются разумными, они настолько же далеки от понятия разумности, как станок с ЧПУ. Либо они созданы для того чтобы повторять одну единственную задачу, либо они вообще управляются человеком вручную, при помощи дистанционного управления.

Максимум, чего удалось учёным достичь в экспериментальных моделях, не выходящих пока за пределы лабораторий - это научить роботов с грехом пополам распознавать зрительные образы. Например, отбивать летящий к ним белый шарик для пинг-понга на чёрном фоне. Оценка поступков, предсказание последствий и уж тем более моральная их оценка - понятия, бесконечно далёкие от нынешней робототехники.

Чтобы создать разумных роботов, надо создать некое функциональное подобие человеческого мозга. А для этого надо понимать, как человеческий мозг функционирует. И хотя за последние двадцать лет человечество узнало об устройстве мозга больше, чем за всю предыдущую историю (рекомендую книги Вилейанура Рамачандрана, в которых он популярно пишет о новейших достижениях), неизученного остаётся пока больше, чем изученного. А без этого понимания разумных роботов не создать. И пока невозможно даже оценить масштаб предстоящей работы.

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 19 авг 2015

Думаю, нет.

И главная причина этого - то, что нынешние роботы предназначены для выполнения конкретных функций. Они не принимают решений - следовательно, внешние "законы" им не нужны.