Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что представляет собой больший риск для здоровья: аборт или роды?

ЗдоровьеЖенщины+2
HATE HATE
  · 19,5 K
Диванный философ  · 6 окт 2017

Риск умереть на поздних сроках беременности или при родах более, чем в два раза выше, чем риск умереть от осложнений после аборта. 

Безусловно, беременность - это всегда испытания организма "на прочность". Именно поэтому беременные наблюдаются в течении беременности у врача, регулярно сдают анализы, следят за артериальным давлением и весом. У беременной женщины падает иммунитет, уменьшается количество витаминов в организме, обостряются уже имеющиеся заболевания, потому что все имеющиеся у женщины ресурсы делятся с плодом (или с плодами, если их несколько). Если женщина сама по себе обладательница крепкого иммунитета, хорошо питается, принимает витамины и в целом здорова - то, скорее всего (но не точно), неблагоприятные последствия, которые может привлечь за собой беременность - ее обойдут стороной. А вот если ее организм слабоват, если она не совсем здорова и уж тем более если она не слишком за своим здоровьем следит - то риски на то, что начнут выпадать волосы, крошиться зубы, нарушаться микрофлора влагалища, начнутся отеки, гестозы, тромбоз, артрит, диабет беременных и прочие-прочие последствия ее беременность только увеличивает. Плюс ко всему важен еще возраст беременной: в группе рисков находятся девочки и девушки младше 20 лет, а так же женщины старше 35 лет.

Что касается родов - то  тут все еще сложнее, и разумеется, еще опаснее. Осложнений может быть очень много, от незначительных (и вместе с тем очень частых): вроде эрозии шейки матки, разрывов влагалища, воспаления мочевыводящих путей, геморроя и выпадения прямой кишки, неполного отторжения кусков плаценты,  послеродовой депрессии до болеее серьезных и опасных - геморрогического шока, сепсиса, эндометрита, перитонита, разрыва шейки матки и/или самой матки, перелом таза, предэклампсия и эклампсия, акушерский свищ, бесплодие - и это неполный перечень послеродовых осложнений, некоторые из которых могут привести к инвалидности, а так же к смерти женщины. Подчеркну, что в этот перечень я намеренно не включила возможные осложнения для плода, а их тоже не мало, потому как речь идет о здоровье именно самой женщины. Конечно, современная медицина во многом снизила риски, связанные с родами. Однако они все еще не исчезли и существуют исключительно для женщин. Для тех, кто рожает. 

Если же речь идет о домашних родах - то ситуация отягощается еще сильнее, в ситуации, когда, например, у женщины плод находится в поперечном состоянии и при таком раскладе, гарантированно погибнут оба, в то время как в стацианаре их жизни наиболее вероятно были бы спасены. Или в ситуации неполного отторжения плаценты, из-за которой может начаться кровотечение и сепсис. Если своевременно не предпринять меры и не почистить матку - то, скорее всего, женщина окажется в морге. Плюс ко всему при домашних родах очень сложно соблюдать стерильность, в лучшем случаее те, кто выбирают домашние роды поддерживают просто элементарно чистоту. Как итог - все тот же сепсис, который так же может привести к  гибели женщины. 

Что касается аборта, тут следует оговориться и пояснить: во-первых, о каком аборте идет речь: искусственном или самопроизвольном (т.е. в простонародье выкидыш), а так же о том, подпольный он или выполненный в медицинском учреждении врачом. 

Подпольные аборты - безусловно очень опасны и именно поэтому законодательство стремится к тому, чтобы у женщин всегда была возможность делать аборт без серьезных рисков для своей жизни и своего здоровья, то есть в медицинском учреждении. Аборт называется небезопасным, когда выполняется в антисанитарных условиях, ненадлежащим способом и людьми без медицинского образования. Из-за таких небезопасных абортов, в странах, где они запрещены или имеют значительные ограничения из-за своей недоступности, в год насчитывается более 70 тыс женский смертей и около 5 млн инвалидностей. Наиболее частные осложнения - сепсис и гемморрогический шок, а так же перфорация матки и повреждение шейки матки. Наименее опасные осложнения - бесплодие, эрозия шейки матки, цистит, эндометриоз. Так же очень часто возникает сепсис и заносится инфекция из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм.  

Что касается безопасных, современных и легальных абортов в первом триместре- то они являются одной из наименее опасных процедур в современной медицинской практике. Безусловно, даже у них есть свои риски (как и во всей нашей жизни и действиях), но риски находятся на очень низком уровне и чаще всего являются наименее опасными для жизни и здоровья. Советский хирургический аборт, при котором используются расширение цервикального канала и кюретаж - является наиболее рискованным, потому как существуют некоторые риски кровотечений, эрозии шейки матки, эндометриоза. Такие осложнения, как геморрогический шок и сепсис сведены к минимуму, благодаря сдаче анализов, приему антибиотиков перед абортом в качестве профилактики, стерильности инструментов, использованию одноразовых перчаток и обработки половых органов антисептиками, а так же при соблюдении послеабортного наблюдения и лечения, который включает в себя ультразвуковое исследование, сдачу анализов и (возможно) прием некоторых лекарств. Следует уточнить, что советские аборты, то есть аборты, выполяемые кюреткой значительно устарели и во всем мире уже стараются уходить от этого метода, однако в России, к сожалению, до сих пор многие больницы недостаточно снабжены современным оборудованием и квалифицированными специалистами. Что касается вакуум-аспирации и фармацевтического аборта - так их и вовсе можно назвать максимально безопасными, так как они не травмируют ни таз, ни шейку матки, ни саму матку и уж тем более не несут за собой риски бесплодия. Существует в обществе миф, который гласит о постабортном синдроме - в действительности такого диагноза попросту не существует и он не входит в список Международной Классификации Болезней, так как статистически большинство женщин после аборта чувствуют облегчение. Психологические осложнения после аборта редки, и в основном являются продолжительным состоянием которые наблюдались ранее (т.е. в тех ситуациях, когда женщина делала аборт не по своей воли и желанию, а вынужденно или под чьим-то давлением). И, наконец, не существует достоверных данных о связях между безопасным абортом в первом триместре и неблагоприятными исходами последующих беременностей. 

Что же касается самопроизвольных абортов (т.е. выкидышей) - то риск их осложнений для женщины во многом зависят от срока беременности и причины случившегося. Внематочная беременность при необращении за медицинской помощью повлечет за собой смерть женщины. При обращении - в худшем случаее ее ждет удаление трубы или обеих труб, в лучшем - продувание (это будет зависить от современности оборудования больницы и квалификации врачей).  Замершая беременность или неполный выкидыш - требует выполнения искусственного аборта, кстати, точно так же и после родов в случаях неполного отторжения плаценты и частей плодного пузыря женщине делают искуственный аборт вакуумом или кюреткой, что к слову говоря, технически, не отличается от аборта с живым плодом и по желанию женщины без медпоказаний. 

Как в случае самопроизвольного, так и в случае искусственного аборта - чем меньше срок, тем ниже риски.

Подводя итог, можно сказать, что подпольные аборты безусловно опасны и имеют огромное количество рисков. Легальные аборты являются по своей сути безопасными, безопаснее родов ДАЖЕ когда эти роды происходят в медицинском учреждении.

Ну что за бред? Беременность и роды - это естественный процесс. Аборт - ядерный взрыв для организма женщины. Это... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ3 марта 2019
Роды больший риск представляют. Краткий список распространенных  и возможных последствий и осложнений беременности и родов: Летальный исход, бесплодие, недержание, геморрой, кариес, алопеция (облысение), фистула (свищи), послеродовая депрессия, психологические травмы, депрессия, птср, симфизит (болезненное расхождение тазовых костей), хроническая бессонница, некроз, рак... Читать далее
Первый
Анонимный ответ21 января 2019
С какой целью написанна данная статья, можно поинтересоваться? Создалось впечатление, что автор - перегрелся и его мозг - умер. Это - не опасно, как видим, и в таком состоянии, можно писать бред, популяризировать безопасные аборты и разглагольствовать о вреде родов для организма женщины. Серьезно? И сюда уже вторглись? Роды - прекрасное завершение акта любви между... Читать далее
Анонимный ответ21 января 2019
Любой гинеколог подтвердит, что аборт гораздо опаснее и последствия его намного страшнее и продолжительнее.  Это колоссальный удар по всей гормональной системе, а последствия варьируются от невынашивания последующих беременностей в результате травмирования шейки матки и вероятного бесплодия до рака по-женски. Не говоря уже о том что женщина рано или поздно осознаёт, что... Читать далее

"рака по-женски".-такие речевые обороты могут много поведать о интеллектуальном уровне человека.