Мы воспринимаем движение вперёд на картинах слева направо. А воспринимают ли какие-либо культуры наоборот, справа налево?

ОбразованиеИстория+3
Роман Ковязин
Студентка Медицинского института НИ МГУ им.Н.П.Огарева, специальность «Лечебное дело»...  · 18 сент 2017

В такой последовательности воспринимают картинки в тех странах, где письмо и чтение принято справа налево. Могу привести один пример такой страны - ОАЭ. Не ручаюсь за правдивость следующего утверждения, видела в какой-то группе запись о том, что в этих же эмиратах реклама колы потерпела поражение, потому что представляла из себя три картинки, на которых было изображено вот что: 1) измученный жаждой человек, 2)человек пьет колу, 3)счастливый человек. Так вот, из-за чтения в другую сторону возникли недоразумения, связанные с обратным смыслу восприятием данных картинок.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 сент 2017

Достаточно открыть любую оригинальную японскую мангу, чтобы убедиться, что она создана как раз для чтения справа налево. Соответственно, каждый рисунок тоже предназначен для восприятия именно в этом направлении.