Когда люди в России будут готовы к демократии? Какие основные критерии вы можете выделить? Например, всеобщее образование или что-нибудь ещё ?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 18 сент 2017

Всеобъемлющий ответ написать не в силах, но недавно очень понравилось высказывание: "Гражданское общество тем ближе, чем больше у нас тюрьмы похожи на школы, и чем меньше школы похожи на тюрьмы". За состояние тюрем говорить не берусь (хотя, по моим ощущениям, оно более чем плачевное), а вот в школах и в принципе в воспитании детей у нас и правда превалируют насильственные методы. Вы сами неоднократно видели родителей, которые в от бессилия кричат на своих детей, угрожают им, применяют элементы физического и психологического насилия. Деспотизм, хамство, угрозы в школе (от педагогического состава) — это не просто распространенное дело, это считается нормой. Пока наше население не научится простой истине о том, что есть другие, гораздо более эффективные методы решения проблем, помимо силовых, ничего хорошего ждать не приходится. Если ребенок с детства видел только решения "напролом и силой", то с большой вероятностью, он вырастет во взрослого, который тоже верит только в право сильного. Мир, между тем, давно уже двигают вперед не сильные, а умные. А умный человек, в том числе, имеет развитый эмоциональный интеллект и способен эффективно договариваться с другими. У нас люди готовы поубивать друг-друга, жечь машины, проламывать черепа и финкой выпускать кишки, потому что отстаивать свои позиции с помощью диалога не умеют. И пока не научатся — будет достаточно грустно.