Лена Одуванчикова
сентябрь 2017.
4345

Какие документальные фильмы посмотреть, чтобы осталось впечатления?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
14
7 ответов
Поделиться

Как устроена Вселенная (5 сезонов) от Discovery.

Все, что известно человечеству о Вселенной, начиная от Большого взрыва до наших дней.

BBC Планета Земля (2 сезона).

BBC умудряется каким-то образом снимать фильмы, цепляющие за душу.

Дом (Home)

Фильм, который заставит, наверное, любого полюбить и ценить наш дом - Землю.

Цикл передач "Приключения тела" от Наука 2.0 и ВГТРК.

Приятно удивитесь как виртуозно умудрились снять и рассказать о том, как устроено наше тело и как оно ведет себя в различных, порой очень тяжелых ситуациях.

Передача "Счастливые люди" (4 серии).

Научит ценить то, что есть в жизни и довольствоваться малым, на примере реальных людей.

BBC. Атом (3 серии).

История изучения субатомного мира, помогающая понять как оно там устроено даже чайникам.

BBC. Ислам и Наука (3 серии).

О влиянии Ислама и мусульманских ученых на науку прошлого и современность.

Правила жизни 100-летнего человека (8 серии) от Наука 2.0 и ВГТРК.

Как прожить долго и счастливо с точки зрения науки.

Моя великая война (10+1 серия)

Воспоминания ветеранов ВОВ без прикрас и цензуры. Очень отрезвляет сознание.

BBC. Внутри человеческого тела (4 серии)

О строении, анатомии, физиологии и т.п. человека в доступной и понятной форме.

От колыбели до могилы от National Geographic.

История жизни одного человека от сперматазоида (sic!) до смерти.

Атлас 4D от Discovery.

О географии и истории Земли и людей.

Это так, что на вскидку вспомнил, таких фильмов уйма, посмотрите эти, а дальше и сами найдете.

16
0
Прокомментировать

Здравствуйте, могу посоветовать следующие документальные фильмы, которые оставили у меня глубокое впечатление:

Выход через сувенирную лавку (2010) - Фильм рассказывает невероятную, но правдивую историю о том, как эксцентричный буржуа французского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, превратившись в кинодокументалиста, попытался отыскать Бэнкси и подружиться с ним. (Очень интересная история, почти как детектив.)

Наваждение (2015) -
Фильм исследует тайную кухню одной из самых богатых и влиятельных организаций мира — так называемой «Церкви Саентологии». (Шикарное кино, такого абсурда я давно не видывал)

В поисках Вивиан Майер (2013) - мое любимое документальное кино (пока). Оно повсетвует о Вивиан Майер (1926-2009). Она всю жизнь работала няней, однако после смерти среди её вещей было обнаружено около ста тысяч фотографий, некоторые из которых являются настоящими шедеврами. (такое вдохновляющее кино)

Человек на проволоке (2007) -
кино обладатель Оскара, повествует о Филлипе Петти. Он известен, тем, что прошелся по канату, натянутому между Северной и Южной башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. (потом Земекис снял художественный фильм с Гордон -Левиттом. Он намного уступает документалке.)

Куда бы еще вторгнуться? (2015)
- ну, куда же без Майкла Мура. Знаменитый документалист Майкл Мур, вооружившись камерой и флагом, хочет «завоевать» самые прогрессивные идеи Европы, чтобы внедрить их в США. К своему удивлению он обнаруживает, что все эти новаторства Старого Света — забытые обрывки американской мечты…

Пока на этом все, наслаждайтесь.

8
-1
Прокомментировать

Не уверен на счет документальности, но по темам "Образование" и "Саморазвитие" подойдёт трилогия "Дух времени". 

Увиденное может шокировать =) Мне довелось посмотреть его в школе и я при*уел.

Еще есть ряд передач "Culture in Decline" (Культура в упадке). Познавательно, интересно, наводит на размышления.

4
-1
Прокомментировать

Сложно выбрать какой то один определенный биографический фильм или сериал. Я как правило захожу на сайт, наугад выбираю и смотрю документальные фильмы какие только понравятся!

1
0
Прокомментировать

На YouTube есть цикл передач "Неизвестная Россия". Я считаю, что любой уважающий себя человек, прежде чем изучать культуру/язык(путешествовать) других стран должен быть максимально знаком со всем этим внутри своей страны. Данный цикл рассказывает о быту обычных людей, которые для "городских" покажется крайней не обычным. Рассказывает о редких профессиях, о современных реалиях жизни в глубинки. После каждой передачи остаётся немного меланхоличное настроение, но все же это наша жизнь, об этом нужно знать.

1
-1

Не согласен с вами, в одном пункте. Попутешествовав по другим странам, острее замечаешь то, на что не обращал внимания дома. Так, только прожив несколько лет в Германии и насмотревшись на разные стили фахверка, я стал в родном городе обращать внимание на наличники. До этого я рос рядом с ними, и они были чем-то скучным, само собой разумеющимся.

+1
Ответить

Какая разница, своя страна или не своя? Само понятие "своя страна" мне кажется искуственным и навязанным. Вы в первую очередь человек, а то, где вам угораздило родиться, не имеет большого значения.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью