Какие документальные фильмы посмотреть, чтобы осталось впечатления?

ОбразованиеКиноСаморазвитие
Лена Одуванчикова
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 18 сент 2017

Как устроена Вселенная (5 сезонов) от Discovery.

Все, что известно человечеству о Вселенной, начиная от Большого взрыва до наших дней.

BBC Планета Земля (2 сезона).

BBC умудряется каким-то образом снимать фильмы, цепляющие за душу.

Дом (Home)

Фильм, который заставит, наверное, любого полюбить и ценить наш дом - Землю.

Цикл передач "Приключения тела" от Наука 2.0 и ВГТРК.

Приятно удивитесь как виртуозно умудрились снять и рассказать о том, как устроено наше тело и как оно ведет себя в различных, порой очень тяжелых ситуациях.

Передача "Счастливые люди" (4 серии).

Научит ценить то, что есть в жизни и довольствоваться малым, на примере реальных людей.

BBC. Атом (3 серии).

История изучения субатомного мира, помогающая понять как оно там устроено даже чайникам.

BBC. Ислам и Наука (3 серии).

О влиянии Ислама и мусульманских ученых на науку прошлого и современность.

Правила жизни 100-летнего человека (8 серии) от Наука 2.0 и ВГТРК.

Как прожить долго и счастливо с точки зрения науки.

Моя великая война (10+1 серия)

Воспоминания ветеранов ВОВ без прикрас и цензуры. Очень отрезвляет сознание.

BBC. Внутри человеческого тела (4 серии)

О строении, анатомии, физиологии и т.п. человека в доступной и понятной форме.

От колыбели до могилы от National Geographic.

История жизни одного человека от сперматазоида (sic!) до смерти.

Атлас 4D от Discovery.

О географии и истории Земли и людей.

Это так, что на вскидку вспомнил, таких фильмов уйма, посмотрите эти, а дальше и сами найдете.

Не уверен на счет документальности, но по темам "Образование" и "Саморазвитие" подойдёт трилогия "Дух времени".

Увиденное может шокировать =) Мне довелось посмотреть его в школе и я при*уел.

Еще есть ряд передач "Culture in Decline" (Культура в упадке). Познавательно, интересно, наводит на размышления.