Чем отличается жизнь жителя столицы от жизни жителя в глубинке КНДР?

КндрСеверная корея
Joseph Steklozarski
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 сент 2017

Жители столицы лучше обеспечиваются в рамках госсистемы (лучше и больше получают по карточкам, больше могут купить в госмагазинах и т.д.). К тому же, жителю Сев. Кореи намного сложнее получить разрешение на посешение Пхеньяна по сравнению с любым другим "чужим" населенным пунктом. (Если правильно помню, в Пхеньяне даже удостоверения личности какие-то особые - не такие, как в остальной стране.) Не говоря уж о разрешении переселиться. Словом, образцовый город - витрина успехов чучхе. В среднем уровень жизни населения в Пхеньяне выше, чем в провинции - не говоря уж о крестьянах.

С другой стороны, в столице меньше свобод, которые доступны за взятку. В частности, труднее вести бизнес, который во всей Северной Корее формально нелегален. У Ланькова была история бизнесмена из провинции, который за большие деньги купил право переехать в Пхеньян. А потом очень жалел. Потому что на родине он мог и то и сё (за взятки и откаты, разумеется), а в Пхеньяне его возможности оказались сильно ограничены.