Скучно ли рыбам в аквариуме?

БиологияНаука+2
Александр Саенко
Врач неонатолог, аспирант, прокрастинирующий перфекционист  · 19 авг 2015

Если вспомнить что у некоторых видов рыб отсутствует долговременная память как факт, то можно предположить что им не скучно) что до более развитых видов рыб типа акул, например, то им скорее не скучно, а мм… дискомфортно? Не знаю как лучше сказать…

это зависит от типа аквариума, где они содержатся, от вида рыбы и ее потребностей (в пространстве ли, в свете/темноте ли, некотором подобие социума ли и далее по списку), насколько хорошо ухаживают за ней.

Скучно ли?

Понятие "скука " подразумевает все-таки какое-то мышление, умственный процесс, который свойственен лишь немногим из подводных жителей, я могу припомнить только дельфинов и китов, большинству доступны лишь инстинкты поиска пищи и выживания.