Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кровь принято брать из безымянного пальца?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Алихан Бисаков
  · 45,6 K
Биохимик  · 19 авг 2015

При проколе кожи существует хоть и минимальный, но всё же риск занести инфекцию, поэтому кровь берут из указательного, среднего или безымянного пальцев, потому что их внутренние оболочки обособленны от оболочек остальной части кисти, тогда как у мизинца и большого пальца они соединены. Безымянный выбирается из этих трёх пальцев ещё и потому, что кожа на нём тоньше, к тому же он меньше всех используется, поэтому рана заживает быстрее.

Врач неонатолог, аспирант, прокрастинирующий перфекционист  · 19 авг 2015
Слышала разные версии и байки. По одной из них ранее в древности считалось, что от безымянного пальца некий "сосуд" идет напрямую к сердцу, по этой же причине якобы и кольца после женитьбы носили на нем. Но, я думаю, это маловероятная причина) кровоснабжение наших пальцев очень богатое, там развита общирная капиллярная сеть, а какого-то отдельного посуду, который бы от... Читать далее

Совсем забыла про синовиальные влагалища и связь с инфекцией( автор выше прав!

Будущий студент.  · 28 июл 2016
Кровь везде одинаковая. Но анализ действительно рекомендуется брать из безымянного, среднего или указательного пальцев. Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки... Читать далее
я у мамы следопыт  · 13 окт 2017

Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 23 дек 2017

Потому что существует такое понятие - Флегмона кисти и предплечья.

!http://how.in.ua/images/Rasprostranenie_gnoya_na_kisti_pri_flegmone.jpg

И если взять из первого или пятого пальца и случайно занести инфекцию - можем получить в конечном счете ампутацию. Один палец легче вылечить, чем вскрывать пол-предплечья и чистить все пространства. Исключительно, еще раз, исключительно поэтому! Еще, как видите, можно брать из 2, 3, 4.

Интересуюсь мировой экономикой, анатомией, интернет маркетингом и предпринимательством...  · 13 окт 2017
Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца? Так наименее болезненно и наименее опасно. Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обеззаразить, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец... Читать далее