Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему украинская музыка сейчас настолько крута?

Искусство и культураМузыка+2
Мария Лебедева
  · 11,3 K
музыкальный обозреватель газеты «КоммерсантЪ», радиоведущий и продюсер  · 22 сент 2017

В своей колонке я попытался дать ответ на этот вопрос. Она крута по сравнению с российской музыкой, я бы так сказал. Пока вся российская музыка была зажата в тисках телеканалов, продюсерских центров и форматов, украинская музыка развивалась гораздо более свободно. Нельзя сказать, что там можно было делать все что угодно, но головы людей там точно не так сильно погружены во всю эту историю – кто с каким телеканалом дружит и так далее. При этом их музыка никакая не сложная, она вполне доступная, вот и получается, что там и певцы, и музыканты, и композиторы мыслят гораздо более вольно, чем здесь.

Конечно, мне самому нравятся многие украинские исполнители, начиная от «Океана Ельзи» и заканчивая какими-нибудь новыми харьковскими группами. Есть такая относительно новая группа Urbanistan, у нас она менее известна. Есть одна девочка из Одессы – Юлия Тимонина, она сейчас в Москве победила на фестивале молодых исполнителей «Индюшата». Там же в Одессе живет очень крутая пианистка и певица Юлия Запорожец. Это все Украина, украинские артисты. Они могут выйти на мировой уровень, если захотят. У нас было интервью с Нателлой Крапивиной, где она очень четко говорит, что по отношению к западной музыке, многое из того, что делают на Украине вторично. Я с этим не согласен. Мне кажется, сейчас такое время, что никто в мире не фиксирует, откуда ты родом, если ты сделал хороший, яркий, запоминающийся продукт – у тебя не будут спрашивать паспорт. Если это выстрелило – это будет работать.

Иван Дорн записал альбом на английском языке, но я не знаю, что именно он делал для его продвижения. Мы с ним об этом говорили в прошлом году, и он тогда не особо представлял себе, что с этим делать. Может, у меня недостаточно информации, но я не думаю, что он планомерно продвигал этот альбом в Штатах. По ощущениям, это вещь для украинско-российского рынка, чтобы уйти от некоторых стереотипов, которые сложились в его отношении. Но я думаю, сейчас музыка может работать вне зависимости от того, откуда ты. Есть такая украинская диджей Nastia, вот она гастролирует не хуже, чем другие западные диджеи. Так что это вопрос желания. К сожалению, у Украины, судя по всему, нет возможности организовывать шоу-кейсы для западных промоутеров и продюсеров. По крайней мере, я об этом не слышал. Исключение составляют разве что группы «ДахаБраха» и Dakh Daughters, которые очень круто гастролируют по миру.

В Россию это приходит прежде всего в области хип-хопа. Может быть, не всем нравится рэп, но при этом люди видят, что какие-то вещи могут стать популярными вне системы телекомпаний и продюсерских центров. Взрыв хип-хопа в этом году, связанный не только с баттлами, но и с ними тоже, должен серьезно повлиять на то, что происходит. Мне даже интересно, как будут выглядеть новогодние шоу в этом году. Либо это будет то, за что их все привыкли критиковать, то есть те же лица, те же песни, те же непонятные персонажи, которые непонятно откуда взялись, либо будет конкуренция со стороны культуры, существующей в социальных сетях. Такая конкуренция заставит черепах русской эстрады ползти чуть быстрее, и может быть даже оглядеться по сторонам.

Дорн, насколько я знаю, очень сильно дистанциировался от Украины и движется в сторону РФ

Producer of TV promotion  · 21 сент 2017
Мне понравился ответ Дорна на этот вопрос в интервью Дудю. Во-первых, потому что в момент ссоры с Россией произошло перераспределение ценностей — «нет всему от старшего брата, хотим всё своё». Это слова Дорна. Это дало толчок к развитию всего, в том числе музыки. Критики и музыкальные журналисты загорелись интересом к поиску своих музыкантов, открытию чего-то и кого-то... Читать далее
Угу... То то в 90-х в России прям попёрло крутое творчество!!! (Нет) Дело в том что в Украине музыка не более... Читать дальше
Инкогнито  · 22 сент 2017
И в вопросе, и в ответах прослеживается линия, что в РФ нет хороших музыкантов. Конечно, они есть. Только их нет в эфире. А в Украине действительно крутейшие группы у всех (ну или у многих) на устах (кстати, забыли  Onuka). И вот в этом проблема. Но это старая проблема, у которой много причин: общий культурный фон, который все ниже и ниже, коррупция, и прочее и прочее.... Читать далее

Добавлю также Hardkiss

Опыт работы в печатном СМИ, на радио, реклама и BTB бизнес.  · 22 сент 2017
Вопрос очень не однозначный.  Запрет российской музыки конечно дал толчок к тому, что многие коллективы получили шанс- но отразилось ли это на качестве? Вопрос спорный.Появились новые-да.Стали ли они на голову круче российских? (видимо имеется ввиду российская музыка, как точка сравнения) Давайте по памяти вспомним реально крутую музыку сделали украинцы? Мне на ум... Читать далее
1961 г.рождения, высшее образование.  · 22 сент 2017

Автору нравится украинская музыка и он спрашивает других - почему так? Пусть сам и ответит. И не надо выдавать свои музыкальные вкусы за общепринятое мнение.

Первый

Честно, не очень разбираюсь в украинских музыкантах, но точно могу сказать, что Дорн единственный музыкант СНГ собщества, который делает по-настоящему качественную музыку! ( из тех, кого знают все).

Весь мир знает Вакарчука, который дает световые турне а вы тут про какого то Дорна...

Потому что есть крутые продюсеры Украины http://startime.ua/  ))

Хотя на вкус и цвет, безусловно в Украине много достойных исполнителей. Но и в России они есть. Возможно у вас не было возможности их услышать

> Но и в России они есть хочу напомнить что Россия втрое больше населения имеет чем Украина. Было бы странно если... Читать дальше
Первый
обозреватель  · 26 сент 2017
По данным крупнейшего билетного оператора Karabas до событий 2014 года 60% концертного рынка в стране приходилось на российских исполнителей, сейчас их доля составляет 5%. Та же ситуация с эфирами ТВ, радио, фестивалями. Грубо говоря, раньше было нормой на день города услышать какой-нибудь Би-2, по циркам и ДК нон-стоп колесили Газмановы с Кобзонами. Теперь собственных... Читать далее
Издатель, рекламист  · 23 сент 2017
Сразу, сходу не могу понять главного тезиса,  чего автор взял, что украинская музыка вдруг резко стала крута? А раньше, вот, не была таковой. И выводы, конечно, просто пропаганда в стакане воды. Россия помогла, точнее изоляция от нее сделала музыку круче.  Но не смешно ли? Изоляция от сходных культурных традиций братского народа сделала что-то позитивное в музыкальной... Читать далее
Вы и сами какую-то пропагандистскую чушь несёте про "младшего брата". Украинская музыка всегда была самодостаточной... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 сент 2017
Просто в Украине не сложилось сильного эстрадного рынка, как в России, потому здесь под продюссером гораздо чаще понимают человека, который делает звук, как в остальном мире, а не исполнителя. Даже наглухо попсовые и коммерческие исполнители и группы типа тошнотного Океана Эльзы и Вани Дорна довольно часто выходят за рамки массового звучания. А еще в Украине была очень... Читать далее