Почему женская попа крупнее мужской?

МедицинаНаука+3
Leon Polinezi
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 сент 2017

Родовые пути проходят через таз. Чтобы рожать большеголовых младенцев, отверстие должно быть достаточно велико. Соответственно, и сам женский таз должен быть достаточно широк. Кесарева сечения не было и "узкотазые" женшины безжалостно отбраковывались отбором, погибая при родах. Если бы люди были четвероногими, мужчины тоже могли бы иметь широкий таз и это ничему бы не мешало. Но двуногим для ходьбы и бега выгодней иметь узкий таз. Поэтому у женщин ширина таза - это компромис: поуже нельзя из-за родов, а пошире - из-за проблем с бегом. Если тебя, как самую медлительную из женщин, съест леопард, то особо легкие роды перестают быть преимуществом. Ну а мужчинам рожать не надо и их таз (а заодно и ширина попы) оптимированы для ходьбы и бега на двух ногах.

Как уже сказано, ходить на двух ногах с широким тазом труднее, чем с узким. Поэтому, при прочих равных (вес, длина ноги, продолжительность ходьбы), нужны ягодичные мышцы побольше. Плюс, у женщин в среднем больше жира (нужен для вынашивания и грудного кормления при нехватке еды) и откладывается он не столько на животе (как у мужчин), как на бедрах и ягодицах. Вместе с широким тазом все это дает большýю попу.

Спасибо естественному отбору за такой хороший выбор