Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Запад Украины более либерален и прогрессивен, чем Восток?

ОбществоУкраина+2
Михаил Ведерников
  · 1,9 K
Африканист  · 18 сент 2017

Как измеряется либеральность и что значит прогресивнее? Кстати, картинка под вопрос, не совсем понятно, к чему она, как будто либеральность и прогрессивность = рисовать флаг на щеках.

А правда или нет? Это миф, что там все либералы-демократы-европейцы, а вон там - быдло-совок-коммунисты, который поддерживают украинские СМИ, который пытается донести некоторое рагулье, дорвавшееся до власти (Нищук, Парубий).

На Западе традиционно силен национализм, который, чего уж греха таить, не имеет ничего общего с демократией, прогрессивностью, много людей на Западе считают Бандеру, Шухевича, людей, которые воевали на стороне Гитлера героями, будут ли прогрессивные люди воспевать нацистов? Не говорю, что все воспевают и все националисты, но если спросить на улице, то большинство людей назовет Бандеру (на Западе, да и в центре тоже, но меньше) героем, при этом они не обьязательно о нем много знают. А вообще, и там и там люди подвержены пропаганде, одурманены (посмотрите опросы с улиц Украины), это тоже к вопросу о прогрессивности.

Подытоживая, люди в обеих частях Украины в вопросе либерализма/прогрессивизма примерно одинаковы, с незначительными колебаниями.

ну, националистам близок Бандера и Шухевич, как националисты, участие, например, Шухевича в войсках нацистов -... Читать дальше
Провизор  · 17 сент 2017

Смотря что подразумевать под востоком Украины. Если имеется ввиду ДНР и ЛНР, то однозначно. Если брать во внимание Харьков и Юго-Восточные области, то нет.  Если под прогрессивным подразумевать уровень жизни, то на Западной Украине он выше.

Ниже. Кроме Львова, везле кромешная нищета.

Анонимный ответ17 сентября 2017
А что имеется в виду прогрессивности? Если посмотреть с точки зрения промышленности, то на Западной Украине преобладает лёгкая промышленность, также на западе заняты сельским хозяйством. На востоке же тяжёлая промышленность, машиностроение, в одном только Мариуполе заводы Азовсталь, Азовмаш и завод имени Ильича(если не переименовали). Если Западная Украина исторически... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 сент 2017
Нет, западные регионы, особенно, Галиция, значительно менее либеральные, прогрессивные, терпимые — короче, менее вестернизированные (по иронии судьбы). Такое мнение, мол, Львов и иже с ним — последний оплот украинской культуры и западной цивилизации сложилось благодаря массированным рекламным кампаниям, направленным на привлечение туристов развитому, туризму и... Читать далее

промышленных моногородов, но и туда потихоньку пробирается цивилизация.

Нет.