Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда у некоторых подростков такая тяга к саморазрушению?

ПсихологияПодросткиСаморазрушение
Hypothermia Hyperthermiov
  · 1,9 K
не понимает, что происходит  · 14 окт 2017

Просто некоторые люди созданы для саморазрушения и возраст тут ни при чём. Наверное, в этом много фатализма и богоборства. Звучит, как список подростковых качеств, но не всё и не у всех лечится взрослением. Фатализм тут такой: я буду пытаться себя уничтожить, а если выживу, буду говорить, что восстал из пепла, как Феникс, потому что это моя судьба, и я неуязвим, а богоборство как желание досадить создателю, отвергая его дар – жизнь.

Саморазрушение же это не только бухать и ширяться, это ещё и не желать куда-то двигаться, отказываться жить, расти и саморазвиваться. Кому-то это просто ближе, кто-то находит себя в регрессе.

веселый гражданин  · 15 окт 2017
То, что Вам кажется саморазрушением - следствие конфликта детей и их родителей. Подросток чувствует себя несостоятельным, отвергнутым, испытывает чувство вины и с помощью самодеструкции (скорее подсознательно) пытается себя "наказать". Он может говорить, что ни в чем не виноват, что он лучше других и прочие вещи о себе в "положительном" ключе - это его защитные... Читать далее

А они не видят альтернативы,или альтернатива слишком сложна,по сравнению с разрушением.Ломать не строить,знаете ли. Да и они не задумываются о том,что это не есть хорошо,это доставляет им удовольствие,следственно первично.