Что такое добро и зло?

ОбществоРелигияИслам
Raiymbek Sarmagambetov

Добро и зло — фундаментальные понятия. Ни один разговор о смыслах не обходится без апелляции к этому конструкту. Попробую рассказать, что он представляет собой в Исламе.

Ислам — религия Откровения, и, как во всех авраамических религиях, Откровение занимает центральное место. Вторым по значимости (именно вторым) является пророк, который, собственно, послан Господом для толкования Писания. И вот то, что Всевышний повелевает делать через Откровение, что разъяснил пророк и показал на своем примере — вот то, что сопоставимо с понятием добра в монотеистической интерпретации. Зло — отклонение от этого. Большое, маленькое — зависит от градуса отклонения.

Ученик курса по философии и экономике в Бристоле.  · 12 апр 2015

Этот вопрос является одним из многих которые рассматривает этика.

Нормативная этика это рассмотрение этических теорий, таких как утилитаризм, этика Канта, этика добродетелей и так далее, и заключение какая из них правильная, в чем люди естественно разнятся.

Так же этика рассматривает природу морали, ае, является ли мораль субъективной, объективной или ситуационной.