Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое добро и зло?

ОбществоРелигияИслам
Raiymbek Sarmagambetov
  · 2,2 K

Добро и зло — фундаментальные понятия. Ни один разговор о смыслах не обходится без апелляции к этому конструкту. Попробую рассказать, что он представляет собой в Исламе.

Ислам — религия Откровения, и, как во всех авраамических религиях, Откровение занимает центральное место. Вторым по значимости (именно вторым) является пророк, который, собственно, послан Господом для толкования Писания. И вот то, что Всевышний повелевает делать через Откровение, что разъяснил пророк и показал на своем примере — вот то, что сопоставимо с понятием добра в монотеистической интерпретации. Зло — отклонение от этого. Большое, маленькое — зависит от градуса отклонения.

Ученик курса по философии и экономике в Бристоле.  · 12 апр 2015

Этот вопрос является одним из многих которые рассматривает этика.

Нормативная этика это рассмотрение этических теорий, таких как утилитаризм, этика Канта, этика добродетелей и так далее, и заключение какая из них правильная, в чем люди естественно разнятся.

Так же этика рассматривает природу морали, ае, является ли мораль субъективной, объективной или ситуационной.

Передают со слов Абу Зарра аль-Гифари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал, что его Всемогущий и Великий Господь сказал: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал ее запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга! О рабы Мои, все вы (были) заблудшими, кроме тех, кому указал Я правильный... Читать далее
Первый
Фотограф, SMM-менеджер, музыкальный блогер  · 11 апр 2015
Добро и зло - субъективные оценки всего происходящего и существующего вокруг. На то, какую же оценку поставит человек, влияет его воспитание, семейные и религиозные традиции, культура окружающего его общества или же его собственные моральные устои. Так что даже если весь мир считает что-то злом, это совсем не значит, что не найдется человек, считающий это что-то добром... Читать далее