Если Бог- это Абсолют, то тогда кем является Диавол ?

ФилософияРелигияЗачем я это узнал?
Бези Мени
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 19 сент 2017

Не просто понять в контексте какой религии или философии вы задаете этот вопрос, но я отвечу с позиции ортодоксального христианства.

Само понятие абсолют не удобно прилагается к Богу в рамках православия, поскольку было опорочено различными философскими спекуляциями, тем не менее, признать за Богом, например, полноту бытия, совершенство и несотворенность будет вполне справедливо, так что в этом смысле Его можно назвать абсолютом.

Дьявол же не обладает ни одним из вышеперечисленных свойств и является тварью, то есть творением, так что неправильным будет строить антитезу Бог - дьявол, предполагая в них какие-то соотносящиеся силы, нет, в христианской теологии у дьявола нет абсолютно никакой силы перед Богом, поэтому дьявол в отношении к Нему не значит ничего. А противопоставление Бога и дьявола как хорошего и плохого начал, находящихся в борьбе, возможно в какой-нибудь дуалистической системе, вроде зороастризма, но не в христианстве.