Какие книги, кроме тех, которые входят в школьную программу, стоит прочесть ребенку 8-10 лет?

Дети
Анастасия Подрабинек
Бывший спортсмен, ген директор ит-фирмы  · 15 авг 2016

Выскажу нетривиальную точку зрения, учитывая, что все привычные уже перечислены выше: мы вот купили ребенку книгу про щенка Казю, которую написал в далеком 2007 году Илья Копытов. Сразу бросается в глаза, что человек любит детей и хочет чему-то их научить и то же время повеселить. Книга отличная, дочери было очень интересно, правда английский там сложноват для таких лет, но может через пару лет как раз дойдем до этого уровня. В целом же скажу, что читать серьезные классические книги нужно, но можно иногда и развлекаться и позволять себе читать книги типа Кази, это очень мило и по-доброму.

Я бы очень рекомендовала Юстен Гойден "Мир Софии". Хорошая книжка, которая многому учит, и дает навык понимать мир, как от устроен и что в нем самом творится.

Разжигаю костры. Пишу  · 31 июл 2016

Банально "Гарри Поттера". Сюжет книги будет интересным даже для взрослых, а перед ребенком - настоящая семитомная сказка о дружбе, любви, о борьбе между добром и злом.

Ну и конечно же, классика детской литературы - "Незнайка", "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Тим Талер или проданный смех"

Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 15 апр 2015

Обозреть весь ассортимент стоящих детских книг не представляется возможным, но именно для 10-12 лет я бы порекомендовал научно-популярные и фантастические книги Ника Горькавого:

  1. «Звездный витамин»

  2. «Небесные механики»

  3. «Создатели времён»

  4. Серия «Астровитянка» (3 книги)

Эксперт по маркетингу и продажам, старший партнёр в Консалтинговой группе TCG  · 15 апр 2015

Я бы посоветовал обязательно почитать «Зоки и Бада» Ирины и Леонида Тюхтяевых. Причём взрослым книжка будет не менее интересна, так что лучше читайте её ребёнку вслух.

Книгу смело можно ставить в один ряд с Кэрролловской «Алисой»