Принудительный выкуп земельного участка в публичных интересах - это нормальная практика для всего мира или только России?

ОбществоПолитология+4
Саркис Саакян
Инженер-микроэлектронщик по профессии, клинический психолог по образованию, путешественник...  · 17 сент 2017

Да, это практика всего мира, как развитого, так и не очень. В одних (прежде всего в свободных демократических) странах землю выкупают у владельца или за ту цену, которую назначит он, или за ту цену, которую определит независимый состязательный суд, где властям придется еще доказывать этот самый публичный интерес, а собственник сможет отстоять справедливую компенсацию своей собственности.
В прочих странах землю просто отбирают, отделываясь или формальной компенсацией, которая как правило на порядок-другой ниже реальной стоимости собственности, или не заморачиваясь даже такими мелочами.