Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР актеров-мальчиков в иностранных фильмах дублировали женщины? А так же персонажей-мальчиков в советских мультфильмах?

Кино
Марат Каграманов
  · 3,2 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 сент 2017

Я в советские времена немного поработал на тон-студии. Озвучил собственный эпизодик в фильме и поучаствовал в дубляже какой-то среднеазиатской картины. Сессии были очень короткими, но в семь лет они меня настолько утомили, что я отказался себя озвучивать, когда после этого сыграл чуть большую роль в другом фильме.  Это и сейчас тяжелое дело, а в докомпьютерную эпоху озвучание было еще более кропотливым занятием, не для среднестатистического непоседливого мальчишки. Конечно, терпение и труд все перетрут, но зачем терпеть, если можно пригласить профессиональную взрослую актрису с тонким голосом, и она все в лучшем виде озвучит? В Голливуде есть "специальные" дети, которых чуть ли не с рождения дрессируют для работы в медиа, и к 6-7 годам они уже вполне готовы к почти взрослой работе. В СССР же такое было разве что в цирке.

Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по военному делу и по фитнесу. Живу в Питере.  · 5 нояб 2017
И в художественных фильмах тоже! Бывали, иногда и сейчас бывают парадоксальные ситуации, когда Вы смотрите (смотрели) новый фильм, где 10 летний ребенок говорил голосом который Вы помнили со времен когда этот маленький актер еще не родился! У меня на днях был просмотр такой картины, фильм примерно 2013 года, а я «голос мальчика» младшеклассника, рожденного в 21 веке, в... Читать далее

Думаю, всё из-за голоса.
Голос женщины ведь нежнее и не басистый, как голос мужчины, что больше подходит под голос мальчишки. Думаю, у каждого пацана была ситуация(до того, как начал ломаться голос), что по телефону его путали с мамой.

да, и использовать детский труд при озвучке -- лишние трудности, а актерам озвучания работа нужна.