Николай Акабовский
сентябрь 2017.
52603

Почему девушки в истерике обрезают волосы, есть ли этому психологическое объяснение?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
19 ответов
Поделиться

Вот прямо, чтоб в истерике, взять, да и отчекрыжить косу - это истории из книг и фильмов) И то, не в состоянии истерики, а в некий переломный момент.
И действо сие - в большей степени символ, архетип, понятный многим, как, например: валяться в пыли - от скорби, танцевать босиком - от лёгкости и влюблённости, заламывать руки - от ревности. Обрезать волосы - горькое принятие радикальных перемен. Героиню обесчестили или убили мужа и семью, героиня потеряла ребёнка или вынуждена стать воином, покинуть родину и тэ дэ, и героиня совершает архетипичный жест (перемены вокруг - перемены и во мне!)

Архетипы находят отражение и в обычной жизни, проявляя себя более или менее. Поэтому девушки нередко в переломные моменты делают радикальные стрижки, чтоб ощутить изменения острее, либо подтолкнуть начало этих самых перемен. 

Но в жизни эти перемены не обязательно негативного и столь масштабного характера, как перечислено выше. Не стоит думать, что ваша знакомая с работы, постригшаяся покороче, стала на тропу воина)))

124
-14

Могу вам сказать, что это не только в фильмах) Я до сих пор так отращиваю волосы, после того, как меня все задолбало, переклинило, и я просто взяла ножницы и обрезала себе волосы. И знаете, что я могу сказать? Это помогает)))

+72
Ответить

@Мария Струтинская, я тоже отрезала волосы. Сама не понимала почему в ходе ссоры сделала это. Нежно любимые, долгоотращиваемые. Теперь очень жалею(((

+4
Ответить

В моем случае постриглась под мальчика, когда начала заниматься всяким мордобоем, ибо банально неудобно. Так что, можно сказать, стала на тропу воина. :)

+6
Ответить

Какие книги и фильмы, какая тропа войны, лол

Как минимум две мои бывшие девушки после расставания обрезали волосы. Одна во время ссоры обрезала. 

И сколько ещё просто знакомых так делали, со счету сбился уже

-5
Ответить
Ещё 24 комментария

Чаще девушек домогаются не очень порядочные люди, которые потом обвиняют своих жертв. Обрезают волосы из за негатива окружающих, например предали, обманули, гадостей наговорил, моешь эту голову моешь, а в душе осадок все равно остаётся.

+7
Ответить

Нормальная потребность в обновлении.

+4
Ответить

Волосы хранят информацию о пережитых событиях. Поэтому, если в прошлом у вас было много потрясений, лучше подстричься. Вы разу почувствуете какой тяжелый груз вы с себя скинули. И вообще, периодически подстригать волосы очень полезно.

+12
Ответить

Считается, что волосы накапливают информацию, в том числе и негативную.

Многие верят, что можно “срезать” болезни и проблемы.

И эта вера, порой, творит чудеса!

+7
Ответить

я так раз перед мужем отчикала себе волосы, а он смотрел обалдело. не налысо конечно. просто он меня достал советами сделай модную стрижку, сходи в парикмахерскую, смени имидж. да, из лучших побуждений конечно, я всё понимаю. но разозлил. и я таким жестом, как женщина кошка в фильме -чик-чик и сама сделала себе стрижку. вот захотелось мне так. такой порыв души. кстати получилось неплохо.

+4
Ответить

Точно я так же делаю. Потом отращиваю..

+1
Ответить

Это только те, кто держать в руках себя не могут. А держать себя в руках надо во чтобы то ни стало. Хотя если это необходимо...например если они будут мешать для каких либо действий.

+1
Ответить

Генетическое наследие русских рабов. После смерти Господина или мужа русские женщины отрезали волосы в знак траура.

-8
Ответить

@Владимир Д., а может это совсем не траур? Нет мужа-господина, так и некому больше за волосы таскать. Живи свободно, пока косы не отрастут. Была бы шея, а хомут найдётся.

0
Ответить

Волосы в древности считались ценным сокравищем. Что и как с ними делали в древности и какой смысл в этом есть в интернете.

0
Ответить

Я тоже отстригаю волосы. Каждый раз, как что то решаю изменить в жизни. Не обязательно после бед, просто перелом привычной жизни. Однажды в юности у меня было тяжёлое расставание с парнем. И долго болел зуб. И я решилась и сходила к стоматологу. Вышла с новым красивым зубом и без боли и стало легко. Словно с зубом вылечил себя и от этих отношений. С волосами приблизительно тоже самое.

+2
Ответить

У меня знакомая после того, как её парень бросил, налысо побрилась.

+1
Ответить

у меня тоже подруга налысо брилась, но ей не нравилось. качество волос)) я тоже прошлым летом постригла сама себя коротко. просто когда чтл-то бесит, да еще и волосы раздражают, проще же поменять прическу ))

+3
Ответить

я с огромный счастьем отрезала длиннющую косу, до сих пор не жалею

+1
Ответить

Я свои волосы только мастеру доверяю. Когда эмоции зашкаливают лучше посуду бить. Или провокатора))

+4
Ответить

Я вот в лет 11 зделала полу коре и оставила остальной длиный волос и это было иза одного аниме я просто захо ела такую стрижку и вот я понесла смотрю эти вотогрыфии и смеюсь что раньше было для меня красиво

+1
Ответить
  • Это имеет скорее психиатрическое объяснение!

И лечение должно быть таким же.

-3
Ответить

Как тётки "меняют" себя? Да очень просто - перекрасилась или изменила причёску. Типа я не я и предыдущие косяки не считаются. Поэтому обращайте внимание! Особенно на тёток с короткими волосами - с ними 146% что то не так.

-4
Ответить

@Ваше Сиятельство, во первых это обзывательсто во вторых невсе женщины с кароткой стрижкой ненормальные или типо того каждый человек имеет право на выбор и есле захотела то перекрамилась или подстриглась пусть делает это этого характер и уж тем более разум непоменяется

0
Ответить

@Ваше Сиятельство, как дядьки меняют себя. Отрастил патлы до плеч, не помыл пол года. Усе, красавчег. В комплект пивное пузо.

+1
Ответить

@Ваше Сиятельство, судя по тому как вы себя преподносите, это у вас с головой что-то не так.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ваше Сиятельство, я вам отвечу, многовековой мудростью. Волос долог, да ум короток.

0
Ответить

Волосы, накапливаются энергию. Когда отрицательная энергия зашкаливает, волосы лучше обрезать.

0
Ответить

Я верю, что таким образом ты очищаешься от прошлого негатива. Плюс чувствуешь себя красивее)

0
Ответить
Прокомментировать

Про фильмы, отрицание женственности и прочее - глупости. Повсеместно встречающееся явление. Как обладатель коротких волос регулярно меняющих цвет, с уверенностью скажу что самая частая причина, побуждающая как меня, так и знакомых людей, это следствие обычного плохого настроения. Когда становится плохо и ты превращаешься в овоща, что-то случается, задевая самооценку или просто смотришь в зеркало и не хочешь видеть свое отражение, ты идешь и отрезаешь волосы, попутно намазывая на них фиолетовую краску.

Настроение поднимается, голова успокаивается, ты снова нравишься себе и принимаешься за дела.

63
-9

На аватаре у тебя волосы длинные.

-11
Ответить

Плохое настроение = обрезаешь волосы (хорошо, хоть не уши/вещи/фигзнаетчто). По-моему, можно просто шоколадку съесть :)

-11
Ответить

И повсеместно встречающееся явление называется мода. Или все толпы девочек с оченьсильномоднымиоднатакая синими/розовыми/серо-буро-малиновыми волосами (можно туда же подвороты, выбритые височки и т.д.) очень страдают от плохого настроения?

-10
Ответить

@Малгожата Домагалиц, не обязательно, некоторые просто хотят выразить себя, особенно подростки :>
Но иногда да, могут это сделать из-за страдания, а порой и назло родителям.
Я сама тоже хочу покрасить в фиолетовые кончики, вобщем тип омбре, вот только читала, что потом волосы могут портится, становятся ломкие, тонкие, особенно ближе к 36. Не, лучше сохранить свой цвет, чтобы были хорошие волосы, чем красить.

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Я, видимо, не женщина - не понимала этого никогда!

-1
Ответить

Лично я устаю от длины. В результате эксперимента поняла что и слишком короткие не нравятся. Идеальная длина по плечи)))

+2
Ответить

Во многих культурах отрезание волос символизирует отречение: изгнание, уход в монастырь, продажу человека в рабство. Остаточное эхо "разорванной связи с прошлой жизнью в травматический момент" естественно.

+1
Ответить
Прокомментировать

Помню, постриглась под каре, когда моя жизнь лихо поменялась за каких-то 4 месяца. Это было как бы согласие на эти перемены. Раз все вокруг другое, то и я - другая. После этого я стала даже одеваться иначе, чувствовать себя по-другому. Наверное, это действие несёт символичный характер. Как обозначение нового этапа в жизни. Но не всегда, безусловно

40
0
Прокомментировать

У меня был такой момент. Хотелось не только обрезать волосы, но еще и снять с себя всю одежду, содрать кожу, хоть как-то очиститься, обновится. Мне было отвратительно находится в тот момент времени, в том месте, даже быть собой. Любопытно, что когда это состояние посетило меня в следующий раз, когда я носила короткие волосы, я просто собрала вещи и уехала из города автостопом. Это помогло гораздо лучше, чем обрезание волос. 

Не думаю, что это касается только женщин. Мне вот было бы любопытно послушать, как мужчины справляются с приступами жесточайшей депрессии, когда невозможно оставаться тем, кто ты есть.

31
0

Один мой друг, расставшись с девушкой, на которой он хотел жениться (это я к тому, что у них все было очень серьёзно) стал набивать себе татуировки. Не факт, что это прямое следствие, может просто она ему её разрешала, а теперь вот появилась возможность. Но по моим впечатлениям это именно была такая попытка справится с переменами

+5
Ответить

Возможно, бреют виски и затылок, но это скорее из протеста, чем от отчаяния. От отчаяния, насколько мне известно, некоторые мужчины голову полностью бреют.

+2
Ответить

Они уходят.. В длительное плавание по бурным волнам океана коньяка или водки :(

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Кстати, в культурах это, вполне возможно, и лайт-версия "скорби по черному", когда в знак скорби могли и палец себе отрубить. Волосы символический смысл сохранили, но при этом их потеря не угрожала ни жизни, ни здоровью, да и со временем волосы отрастают (еще более символично - у отсекшего прошлое человека строится какая-то новая история в НОВОЙ его жизни)

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что забесила вечно путающаяся сухая солома. Вот и отрезала, как Вы выразились,  "в истерике".

Больше символов богу символов. Ещё больше. Ещеееееее

7
-2
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью