Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушки в истерике обрезают волосы, есть ли этому психологическое объяснение?

ПсихологияЗашкваршн+2
Николай Акабовский
  · 60,8 K
История, психология, кинематограф, IT.  · 17 сент 2017

Не сказал бы, что это массовое явление. Я такое видел только в кино. Вены режут намного чаще. Думаю, обрезая волосы, они высказывают протест своему женскому естеству. Часто это происходит, когда им изменяет парень или происходит какое-то другое событие, задевающее их честь именно как женщины.

Конечно же потому, что у тебя другая форма генеталий, ты должна высказать протест своему женскому естеству... Читать дальше
Графический дизайнер, художник  · 5 окт 2017
Вот прямо, чтоб в истерике, взять, да и отчекрыжить косу - это истории из книг и фильмов) И то, не в состоянии истерики, а в некий переломный момент. И действо сие - в большей степени символ, архетип, понятный многим, как, например: валяться в пыли - от скорби, танцевать босиком - от лёгкости и влюблённости, заламывать руки - от ревности. Обрезать волосы - горькое... Читать далее
Могу вам сказать, что это не только в фильмах) Я до сих пор так отращиваю волосы, после того, как меня все... Читать дальше
Первый
Студент наноинженер  · 5 окт 2017
Про фильмы, отрицание женственности и прочее - глупости. Повсеместно встречающееся явление. Как обладатель коротких волос регулярно меняющих цвет, с уверенностью скажу что самая частая причина, побуждающая как меня, так и знакомых людей, это следствие обычного плохого настроения. Когда становится плохо и ты превращаешься в овоща, что-то случается, задевая самооценку или... Читать далее

На аватаре у тебя волосы длинные.

Студентка  · 5 окт 2017

Помню, постриглась под каре, когда моя жизнь лихо поменялась за каких-то 4 месяца. Это было как бы согласие на эти перемены. Раз все вокруг другое, то и я - другая. После этого я стала даже одеваться иначе, чувствовать себя по-другому. Наверное, это действие несёт символичный характер. Как обозначение нового этапа в жизни. Но не всегда, безусловно

Начинающий во всех областях жизни.  · 30 окт 2017
У меня был такой момент. Хотелось не только обрезать волосы, но еще и снять с себя всю одежду, содрать кожу, хоть как-то очиститься, обновится. Мне было отвратительно находится в тот момент времени, в том месте, даже быть собой. Любопытно, что когда это состояние посетило меня в следующий раз, когда я носила короткие волосы, я просто собрала вещи и уехала из города... Читать далее
Один мой друг, расставшись с девушкой, на которой он хотел жениться (это я к тому, что у них все было очень... Читать дальше
Анастасия,школьница,рисую,книги читаю.  · 1 янв 2019

Когда все в один день радикально изменилось,то я поняла что волосы это что-то из прошлого. И обрезание под каре было шагом к чему-то новому, и это реально помогло оставить свои проблемы. Наверное, у меня не получается правильно сказать, но короче, это как шаг во что-то новое

Школьница  · 18 нояб 2017

Я  делала!первый раз в жизни каре после расставания.Мне лично хотелось что-то изменить в своей жизни ,и я как многие девушки решила начать с внешности.Сначала каре ,потом конечно похудеть с:

С парнем сошлись,а о каре пожалела быстро

Мешок с костями  · 4 мар 2018

Мне понравилось как высказался один из отвечающих. Перемены вокруг, перемены в себе. Я не делаю никаких интересных стрижек, мало уделяю внимания секущимся кончикам. Но раза три, за свою жизнь, отрезала их очень коротко. Именно в это время у меня происходили серьёзные изменения в жизни. Как по мне, это отвлекает, помогает стать немного другим человеком.

телочка  · 8 мая 2018

ну,могу объяснить почему так делаю Я.

Услышала однажды,что волосы наши хранят в себе воспоминания. Именно поэтому после того,как я переживаю сложные моменты в жизни и потом уже готова к тому,чтобы все начать с чистого листа,я обрубаю все свои предыдущие связи,а так же волосы ;)

Боюсь, что в конце жизни пойму, что прожила ее без толку...  · 20 сент 2017
Волосы не в истерике, но в печали обрезала всего один раз.Прямо стала перед зеркалом, взяла свою косу в одну руку, ножницы в другую - и обрезала. Бросил парень, 1курс универа. Ребенок была, что говорить... Много времени прошло, многое случалось, но больше так не делала.Да и вообще что-то радикальное вследствие бушующих эмоций. Поэтому со своей колокольни считаю, что это... Читать далее