Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В иудаизме в прошлом действительно существовали кровавые обряды убийства детей, или это все выдумки?

РелигияЕвреи
Сергей Долинин
  · 1,9 K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 16 сент 2017

Никогда в иудаизме небыло кровавых обрядов. В библии описаны случаи, когда народ израилев, по слову божьему, уничтожало народы, по библейским законам могли человека закидать камнями, но что бы совершать убийство человека в религиозном обряде? Такого небыло. 

Самое близкое к этому, это история Авраама, когда бог приказал ему принести в жертву Исаака. Авраам повёл своего сына в горы, привязал его к жертвенному камню, и готов был уже убить. В последний момент явился ангел божий и приказал Аврааму остановиться, и вместо сына принести в жертву овечку. 

На протяжении веков евреев обвиняли во многих грехах. В том числе и ритуальном убийстве детей. Бывали случаи пропажи детей, и народ сразу бежал обвинять евреев в похищении. Иногда детей находили, иногда находили настоящих убийц, иногда просто придумывали подобные истории. Но в любом случае, евреи были виновны априори только потому, что они не приняли Христа.

Ничего интересного Простой парень  · 17 сент 2017

Есть несколько случаев приношения в жертву человека. Это называется, отдать богу самое близкое, и его мог сделать только царь, который не выполнил клятвы, данной богу. Это объясняется тем, что для царя, самым главным и близким является его страна, а не семья и даже не дети.

практический сектовед  · 17 сент 2017

Иудаизм был изначально непримиримо враждебен культам, практикующим человеческие жертвоприношения. Руками иудеев Бог, например, казнит поклонников Молоха, которому как раз практиковались жертвоприношения детьми.

Атмосфера на ресурсе не располагает делиться важными, ценными мыслями и личным опытом...  · 5 февр 2018
Пророк Иеремия, глава 7 > 30 Ибо сыновья  Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости  свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его; > 31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать  сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на  сердце не приходило. > 32 За то вот, приходят... Читать далее
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 24 сент 2017
"Приходиться читать" звучит так, будто вам классный руководитель на лето задал, а не по собственной воле затянуло в круг бытовой конспирологии. Краткую историю происхождения кровавых наветов выкладывали на Медузе https://meduza.io/feature/2016/02/01/krovavyy-malchik-uilyam При том "брезгливом" отношении к крови, которое есть в иудаизме в это могли поверить только... Читать далее