В иудаизме в прошлом действительно существовали кровавые обряды убийства детей, или это все выдумки?

РелигияЕвреи
Сергей Долинин
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 16 сент 2017

Никогда в иудаизме небыло кровавых обрядов. В библии описаны случаи, когда народ израилев, по слову божьему, уничтожало народы, по библейским законам могли человека закидать камнями, но что бы совершать убийство человека в религиозном обряде? Такого небыло.

Самое близкое к этому, это история Авраама, когда бог приказал ему принести в жертву Исаака. Авраам повёл своего сына в горы, привязал его к жертвенному камню, и готов был уже убить. В последний момент явился ангел божий и приказал Аврааму остановиться, и вместо сына принести в жертву овечку.

На протяжении веков евреев обвиняли во многих грехах. В том числе и ритуальном убийстве детей. Бывали случаи пропажи детей, и народ сразу бежал обвинять евреев в похищении. Иногда детей находили, иногда находили настоящих убийц, иногда просто придумывали подобные истории. Но в любом случае, евреи были виновны априори только потому, что они не приняли Христа.

Ничего интересного Простой парень  · 17 сент 2017

Есть несколько случаев приношения в жертву человека. Это называется, отдать богу самое близкое, и его мог сделать только царь, который не выполнил клятвы, данной богу. Это объясняется тем, что для царя, самым главным и близким является его страна, а не семья и даже не дети.

практический сектовед  · 17 сент 2017

Иудаизм был изначально непримиримо враждебен культам, практикующим человеческие жертвоприношения. Руками иудеев Бог, например, казнит поклонников Молоха, которому как раз практиковались жертвоприношения детьми.