Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все ненавидят К. Маркса? Какие основные цели марксизма?

ПолитологияЭкономика+2
Владислав Куртинин
  · 94,0 K
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 июл 2020

Я конечно понимаю, откуда берутся такие формулировки, но всё-таки призвал бы вас от них воздерживаться: они режут глаз, провоцируют срач и в конце концов мешают разобраться в вопросе по существу. Видимо, имеете в виду, что все в вашем окружении – а скорее некоторые – плохо отзывались о Марксе. Но это совсем другое дело: вовсе не "все", а просто, скорее всего, несколько человек. При этом, скорее всего, большинство из них очень плохо знают, что такое марксизм (ведь если бы знали, то объяснили бы вам, и вопроса бы не было).

Можно было задать вопрос с уточнением: "почему все, кого я знаю, ненавидят Маркса?" – тогда он воспринимается гораздо лучше, без претензии. Например, я не нашёл ни одного гея, кто голосовал бы намедни за Поправки – но я не думаю и не утверждаю, будто все геи голосовали против (или тем более будто все натуралы голосовали за). Или вы считаете, что действительно Маркса ненавидят буквально все? Даже Гитлера некоторые уважают, а уж марксистов-то сегодня много – так что́ вам важнее: покидаться с ними говном или узнать что-то полезное о марксизме? Но даже если спросить "почему все мои друзья ненавидят Маркса?" – вопрос всё ещё не сфокусирован: спрашиваете ли о философии, об экономике или про то, почему вы такой оболтус, что у вас все друзья такие.

Правильно было бы например так: "за что некоторые ненавидят Маркса?" Ну как за что: видимо за то, что он обличает их буржуазность и/или реакционность. Но это в лучшем случае, а скорее всего – они просто не знают ничего о марксизме кроме того, что этим учением вроде как увлекались какие-то "страшные коммунисты", которые развели какой-то там "тоталитаризм", который "было очень плохо".

Теперь по второму вопросу: вообще-то цель любой теории – это объяснение какого-то аспекта реальности. В данном случае – объяснить причины социально-экономической эволюции общества. Кроме того, Маркс говорил: "до сих пор философы лишь объясняли мир, дело же заключается в том, чтобы его изменить," – то есть он действительно ставил цель способствовать прогрессу, вооружать людей пониманием происходящего и мотивировать к борьбе за лучшее будущее. А именно: преодоление классовой разделённости, создание бесклассового общества с общественной собственностью на средства производства, предоставляющего каждому человеку возможность полного раскрытия своего потенциала и способного удовлетворить разумные потребности каждого.

Ну и, под конец жизни глядя на тех, кто называл себя марксистами, сам Маркс в частности сказал: "я, если что, не марксист".

Я лично хорошо отношусь к идеям Маркса и ещё-бы пожил в СССР но видно не суждено .Ну а будущее всё равно за... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 июл 2020

Маркса ненавидят? Это что-то новое. Маркс всем в современном мире до лампочки. Что-то вроде фантаста-сказочника, его т.н. теории никого не волнуют. Особенно после крушения социализма.

Первый
Давайте начнём с того что вообще такое "марксизм"- это научная система философских, экономических и социально-политических взглядов. Соответственно, целью этой системы взглядов (как и любой другой системы взглядов, а, проще говоря, мировоззрения) является осмысление объективной - окружающей нас и существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания -... Читать далее
Если научная, то какие научные методы используют марксисты?
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 3 нояб 2020

Ненавидят Карла Маркса лишь недалекие люди и/или буржуи, не понимающие, по понятным причинам, идей (они и являются основными целями) всеобщего равенства благ, уважения труда и дружбы народов!

Что-то вот всеобщего равенства благ не получается. Уже сколько пытались насильно построить такое общество в... Читать дальше

Не все Но многие Потому что марксизм это очередная утопичсеская жестко детерменированная теория (как у фрейда секс во главе угла так и у Маркса экономика) В итоге она не проходит проверку реальностью А после капитализма наступает не социализм а информационное общество Главной ценностью становится не капитал а информация

Первый
Какие основные цели марксизма? Это уничтожение мирными средствами эксплуатации человека человеком. Это лишение эксплуататоров безвозмездно присваивать себе результатов чужого труда т.е. прибыли. Почему все ненавидят К. Маркса ? Вот вот... Читать далее
> безвозмездно присваивать себе результатов А зарплату они не выплачивают? Прибыль и не должна принадлежать... Читать дальше
Какие основные цели марксизма? Это уничтожение мирными средствами эксплуатации человека человеком. Это лишение эксплуататоров безвозмездно присваивать себе результатов чужого труда т.е. прибыли. Почему все ненавидят К. Маркса ? Не все, а только эксплуататоры. Именно за то, что Маркс доказал в своей трудовой теории стоимости, что все беды и социальная несправедливость... Читать далее
Основой марксизма является классовая борьба ( Ленин). Маркс делит любой народ на богатых и бедных. И с помощью... Читать дальше

Это не правда. Основная цель марксизма - развитие и прогресс человечества, на основе обобществлённого труда. Конечная цель

"от каждого по способностям, каждому по потребностям". При этом, каждому человеку нужно иметь волшебное чувство меры.

С чувством меры пока что вялотекущая заковыка.Все-таки ,здоровый анархизм гораздо более конкретен и ближе к человек... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 сент 2017
> Почему все ненавидят К. Маркса ? Потому что необоснованно переносят на Маркса то, что наворотили коммунисты. Ну т.е. понятно, что коммунисты решили, что именно их косорукое управление и есть воплощение идей Маркса, но....ммм... скажем так, если бы они взяли на вооружение идеи Адама Смита или Рикардо, то у них все равно бы получилось все то же самое. Такие были люди. >... Читать далее