Почему все ненавидят К. Маркса? Какие основные цели марксизма?

ПолитологияЭкономика+2
Владислав Куртинин
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 июл 2020

Я конечно понимаю, откуда берутся такие формулировки, но всё-таки призвал бы вас от них воздерживаться: они режут глаз, провоцируют срач и в конце концов мешают разобраться в вопросе по существу. Видимо, имеете в виду, что все в вашем окружении – а скорее некоторые – плохо отзывались о Марксе. Но это совсем другое дело: вовсе не "все", а просто, скорее всего, несколько человек. При этом, скорее всего, большинство из них очень плохо знают, что такое марксизм (ведь если бы знали, то объяснили бы вам, и вопроса бы не было).

Можно было задать вопрос с уточнением: "почему все, кого я знаю, ненавидят Маркса?" – тогда он воспринимается гораздо лучше, без претензии. Например, я не нашёл ни одного гея, кто голосовал бы намедни за Поправки – но я не думаю и не утверждаю, будто все геи голосовали против (или тем более будто все натуралы голосовали за). Или вы считаете, что действительно Маркса ненавидят буквально все? Даже Гитлера некоторые уважают, а уж марксистов-то сегодня много – так что́ вам важнее: покидаться с ними говном или узнать что-то полезное о марксизме? Но даже если спросить "почему все мои друзья ненавидят Маркса?" – вопрос всё ещё не сфокусирован: спрашиваете ли о философии, об экономике или про то, почему вы такой оболтус, что у вас все друзья такие.

Правильно было бы например так: "за что некоторые ненавидят Маркса?" Ну как за что: видимо за то, что он обличает их буржуазность и/или реакционность. Но это в лучшем случае, а скорее всего – они просто не знают ничего о марксизме кроме того, что этим учением вроде как увлекались какие-то "страшные коммунисты", которые развели какой-то там "тоталитаризм", который "было очень плохо".

Теперь по второму вопросу: вообще-то цель любой теории – это объяснение какого-то аспекта реальности. В данном случае – объяснить причины социально-экономической эволюции общества. Кроме того, Маркс говорил: "до сих пор философы лишь объясняли мир, дело же заключается в том, чтобы его изменить," – то есть он действительно ставил цель способствовать прогрессу, вооружать людей пониманием происходящего и мотивировать к борьбе за лучшее будущее. А именно: преодоление классовой разделённости, создание бесклассового общества с общественной собственностью на средства производства, предоставляющего каждому человеку возможность полного раскрытия своего потенциала и способного удовлетворить разумные потребности каждого.

Ну и, под конец жизни глядя на тех, кто называл себя марксистами, сам Маркс в частности сказал: "я, если что, не марксист".

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 июл 2020

Маркса ненавидят? Это что-то новое. Маркс всем в современном мире до лампочки. Что-то вроде фантаста-сказочника, его т.н. теории никого не волнуют. Особенно после крушения социализма.