Как так получилось, что Тору дали на горе Синай, а будущие события в ней описаны в прошедшем времени?

Религия
Пётр Васин
практический сектовед  · 17 сент 2017

На Синае дана не Тора в смысле Пятикнижия Моисеева, а скрижали Завета и передано устное изложение заповедей Завета.

Затем воспоминания об этом событии вошли в сборник книг, названных Торой.

Таким образом термин "Тора" многозначен:

  1. Торой называют Пятикнижие Моисеево.

  2. В самом Пятикнижии "Торой" часто называется отдельное предписание Бога, отдельные заповеди или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, "закон (Тора ) всесожжения" ( Лев. 6:2 ), "закон (Тора ) о жертве повинности" ( Лев. 7:1 ) и т. п.

  3. Слово "Тора" встречается также в смысле поучения или родительского наставления ( Прит. 1:8 и др.).

4 . В самом широком смысле Торой называют всю совокупность иудейского традиционного закона.