Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли в будущем криптовалюты заменить обычные деньги?

ТехнологииИнтернет+2
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Массовая популяризация цифровых активов в самых разных сферах жизнедеятельности свидетельствует о вполне реальной возможности замены привычных денежных средств криптовалютой. Аргументами в пользу подобного развития событий являются преимущественные стороны виртуальных денег в сравнительной сопоставимости с традиционной валютой или фиатом.

Как мы знаем, к фиатным средствам относятся банкноты, монеты и деньги в безналичной форме, которые признаны правительством как официальный платежный ресурс. Фиаты полностью контролируются органом государственного управления – от этапа их эмиссии, формирования стоимости до стадии их обращения и различного использования. Совсем недавно в качестве обеспечения любого финансового ресурса выступал определенный золотовалютный стандарт, однако сейчас деньги держатся только на государственной гарантии. Абсолютно по-другому обстоят дела с виртуальными активами, характерные особенности которых представлены ниже:

  1. Децентрализованность. Указанное свойство крипты подразумевает отсутствие какого-либо контроля извне. Процесс выпуска и использования цифрового капитала происходит без регламентирующего участия финансовых учреждений или любых других посредников, а требует только навыков добычи у их держателя и умения создавать специальный кошелек.

  2. Независимость от инфляционных процессов. На примере крипты Bitcoin, имеющей ограниченную эмиссию в 21 млн. монет, можно наблюдать, что ее стоимость циклично растет без дефляционного воздействия сравнительно с первоначальным курсом.

  3. Оперативные транзакции. Перевод виртуальной валюты не занимает много времени, составляя в среднем от 5 до 15 минут в отличие от необходимости ожидания подтверждения фиатных переводов в течение нескольких дней.

  4. Сравнительно небольшой размер комиссионных сборов. В зависимости от выбранного способа перевода криптовалюты комиссия варьируется в диапазоне 1-2 доллара США.

  5. Постоянное расширение сфер применения. Биткоин как одна из лидирующих крипт по уровню капитализации все чаще используется при оплате онлайн-покупок, заказе услуг или продукции, выступает акцентной в валютных парах при обменных операциях на специальных торговых площадках.

Однако очевидные плюсы цифровых активов скрывают некоторые изъяны, которые не позволяют крипте прочно укорениться на позиции единственного официального средства платежа. Так, принцип децентрализации виртуальных денег подразумевает хранение огромного количества копий баз данных для гарантирования безопасности системы, но при условии декларирования BTC в качестве общепринятого денежного знака размер только одного его блокчейна будет составлять свыше 200 ТБ информационных сведений. Существенный недостаток крипты на сегодняшний день - это высокая волатильность курса, что хорошо для спекулятивных целей, но не характерно ни для одного реально существующего актива. Неплохой альтернативой, решающей эту проблему, могут стать стейблкоины, которые подкрепляются стабильной валютой. Их- к примеру Tether USDT, возможно приобрести на любом из популярных сервисах обмена, таких как https://prostocash.com, https://60cek.org, https://60cek.org. Но подобные финансовые ресурсы станут лишь симуляцией крипты из-за полного контроля над ними со стороны эмитирующих учреждений на уровне государственных органов.

По мнению финансовых аналитиков, эра единоличного господства криптовалюты в отсутствие фиата может наступить приблизительно к 2030 году в меру увеличения спроса на анонимные платежные средства. При этом многие государства всеми силами препятствуют такому исходу, разрабатывая подконтрольные им национальные крипты или легализируя существующую цифровую валюту путем обеспечения ей равных условий обращения вместе с фиатными средствами.

Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org
Идея замены реальных денег криптовалютой существует уже давно – ею интересуются как простые обыватели, так и влиятельные состоятельные люди. Но сейчас ответ очевиден – в том виде, в котором крипта существует сейчас, заменить фиатную валюту она не сможет. Это связано с целым рядом веских препятствий: 1. Деньги являются расчетным средством, но при объеме цифровой валюты... Читать далее
"5. Сомнения вызывает и сама система блокчейн, взломать которую в теории невозможно. Но на практике уже давно... Читать дальше
Самоучка. Быстро, без проволочек создам для вас визитку, логотип, шапку для соцсети, и...  · 7 мая 2021

Думаю, что вероятность существует порядка 95%, что крипта заменит фиатные деньги, только это будет стеблкойны, выпускаемые государствами, и облагаемые налогами, разве могут банки и государственные структуры позволить уплывать миллиардам из под носа.

https://t.me/cinema_and_wine  · 16 сент 2017
В том или ином виде заменит. Достаточно посмотреть на существующую карту обменников в Европе, чтобы понять как быстро это развивается: Но нужно понимать, что криптовалюты в том виде, в котором они представлены сейчас это больше аналог золота, чем денег. Они: трудбнодобываемы, они конечны. > Без централизованного аппарата обновления и защиты системы (а его нет и быть не... Читать далее
Поправьте меня, если я не прав: - взлом банка - это не то же самое, что взлом кода системы в целом. Если кому-то... Читать дальше
Я считаю, что в будущем это однозначно произойдет. Однако пока сложно сказать, насколько быстро криптовалюты заменят обычные деньги. Во-первых, у многих людей есть недоверие к цифровым монетам. Во-вторых, пока нет единого регулирования криптосферы в мире. Ну и в-третьих, сейчас возможности использования монет еще сильно ограничены, хотя все очень быстро меняется. Хотя в... Читать далее

Это пузырь вроде доллара, B$ может сделают, а что с валютой которая конечна и не может больше никак расти в связи с вычислительными мощностями? про пирамиды мы конечно забыли все...

Привет, меня зовут Вася, я интересуюсь криптовалютами и ICO.  · 27 сент 2017
Про криптовалюты массово заговорили из-за набирающих обороты ICO. С этой точки зрения можно говорить о пузыре. Но, имхо, свое место в мире криптовалюты уже точно заняли. Хотя бы как замена кэша в любых непонятных сделках или конфликтах. Закрепление bitcoin в сознании людей, как удобного платёжного средства,  идёт через создание понятного и просто инструмента обмена.  Рас... Читать далее
Привет. Я интересуюсь финансовыми рынками, в частности. Моя специализация - технический...  · 27 сент 2017
Думаю, это высоковероятный вариант..Однако в долгосрочной перспективе. И не понятно как можно оценить это "долго" в количественном варианте. Криптовалюты претендуют на решение многих вопросов, в которых общество сейчас имеет большие пробелы (например, контроль общества со стороны гос-ва, коррупция, бюрократия, кумовство в политической жизни и тд.) По мере того как... Читать далее
В настоящее время проводятся глубокие исследования по теме криптовалюты. Ученые -участники SSRN, массово изучают влияние электронных средств на общество и его экономическое состояние, ведь уже с момента появления этого вида платежа он позиционируется как полноценная замена реальным деньгам. В первую очередь давайте разберемся, что такое криптовалюты, и поймем принцип их... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 сент 2017
Смотря что понимать под словом "криптовалюты". Смогут ли люди перейти с наличных денег на электронные? Да, смогут. Уже почти сделали. Я, например, расплачиваюсь в 95% случаев именно карточкой или переводом из онлайн-банкинга. Сможет ли биткоин, эфир, догкоин или еще какой-нибудь нимцес потеснить доллар и другие валюты? Нет, не смогут, потому что их стоимость не... Читать далее