Могут ли в будущем криптовалюты заменить обычные деньги?

ТехнологииИнтернет+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Массовая популяризация цифровых активов в самых разных сферах жизнедеятельности свидетельствует о вполне реальной возможности замены привычных денежных средств криптовалютой. Аргументами в пользу подобного развития событий являются преимущественные стороны виртуальных денег в сравнительной сопоставимости с традиционной валютой или фиатом.

Как мы знаем, к фиатным средствам относятся банкноты, монеты и деньги в безналичной форме, которые признаны правительством как официальный платежный ресурс. Фиаты полностью контролируются органом государственного управления – от этапа их эмиссии, формирования стоимости до стадии их обращения и различного использования. Совсем недавно в качестве обеспечения любого финансового ресурса выступал определенный золотовалютный стандарт, однако сейчас деньги держатся только на государственной гарантии. Абсолютно по-другому обстоят дела с виртуальными активами, характерные особенности которых представлены ниже:

  1. Децентрализованность. Указанное свойство крипты подразумевает отсутствие какого-либо контроля извне. Процесс выпуска и использования цифрового капитала происходит без регламентирующего участия финансовых учреждений или любых других посредников, а требует только навыков добычи у их держателя и умения создавать специальный кошелек.

  2. Независимость от инфляционных процессов. На примере крипты Bitcoin, имеющей ограниченную эмиссию в 21 млн. монет, можно наблюдать, что ее стоимость циклично растет без дефляционного воздействия сравнительно с первоначальным курсом.

  3. Оперативные транзакции. Перевод виртуальной валюты не занимает много времени, составляя в среднем от 5 до 15 минут в отличие от необходимости ожидания подтверждения фиатных переводов в течение нескольких дней.

  4. Сравнительно небольшой размер комиссионных сборов. В зависимости от выбранного способа перевода криптовалюты комиссия варьируется в диапазоне 1-2 доллара США.

  5. Постоянное расширение сфер применения. Биткоин как одна из лидирующих крипт по уровню капитализации все чаще используется при оплате онлайн-покупок, заказе услуг или продукции, выступает акцентной в валютных парах при обменных операциях на специальных торговых площадках.

Однако очевидные плюсы цифровых активов скрывают некоторые изъяны, которые не позволяют крипте прочно укорениться на позиции единственного официального средства платежа. Так, принцип децентрализации виртуальных денег подразумевает хранение огромного количества копий баз данных для гарантирования безопасности системы, но при условии декларирования BTC в качестве общепринятого денежного знака размер только одного его блокчейна будет составлять свыше 200 ТБ информационных сведений. Существенный недостаток крипты на сегодняшний день - это высокая волатильность курса, что хорошо для спекулятивных целей, но не характерно ни для одного реально существующего актива. Неплохой альтернативой, решающей эту проблему, могут стать стейблкоины, которые подкрепляются стабильной валютой. Их- к примеру Tether USDT, возможно приобрести на любом из популярных сервисах обмена, таких как https://prostocash.com, https://60cek.org, https://60cek.org. Но подобные финансовые ресурсы станут лишь симуляцией крипты из-за полного контроля над ними со стороны эмитирующих учреждений на уровне государственных органов.

По мнению финансовых аналитиков, эра единоличного господства криптовалюты в отсутствие фиата может наступить приблизительно к 2030 году в меру увеличения спроса на анонимные платежные средства. При этом многие государства всеми силами препятствуют такому исходу, разрабатывая подконтрольные им национальные крипты или легализируя существующую цифровую валюту путем обеспечения ей равных условий обращения вместе с фиатными средствами.