Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит почитать, когда все очень плохо и не хочется жить?

ЛитератураКниги+2
Елена Александровна
  · 69,4 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 16 сент 2017

Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливенгстоун"...читать надо в периоды глубокой депрессии...в своё время она вывела из уныния и отчаяния целое поколение...

Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 5 февр 2021
Поделюсь личным опытом. Когда находился в реактивной депрессии средней тяжести и был под потоком суицидальных мыслей, то художественная литература не помогала вовсе - читать именно ее было невыносимо. Зато очень в тему лег вот этот материал: http://svitk.ru/004_book_book/14b/3114_efremov-osnovi_suicidologii.php Я понимаю, это спорный метод, но он позволил погрузиться в... Читать далее
У меня не мания преследования: меня действительно повсюду преследуют чудеса.   · 6 янв 2021
"Молодую Гвардию". Именно она попалась мне в руки тогда, в 16, когда меня посетила мысль о самоубийстве. Но я сказала себе: возьму самую толстую книгу на полке, наугад, и пока её не прочту, никаких мостов, вен и многоэтажек... Взяла по толщине. Это оказалась она.. А прочитав, как-то и умирать расхотелось. А из современных, хорошо ободряет "Всё помнят города", Адиты... Читать далее
Первый
филолог, преподаватель английского языка чтение---главное увлечение  · 15 февр 2021

"Улисса" Джеймса Джойса, "Сто лет одиночества" Г Маркеса

"Осень патриарха" Г Маркеса---особенно нужная книга при такой политической жизни, как в России

HR, отличница, ругаюсь матом  · 17 сент 2017

Книги, где героям еще хуже. Понимаю, это не поддержка и не нытье в унисон, которые так хочется услышать страдающим, но пилюля здравомыслия, которая им столь же необходима.
Я готова к дизлайкам)

гедонист  · 18 сент 2017

Уже написали про одну книгу Ричарда Баха, но меня вывела из депрессии не раз его книга "Мост через вечность". Будет особенно интересна тем, кто впал в уныние из-за одиночества.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 сент 2017

Не знаю, поможет ли Вам, но в тяжелый период моей жизни мне очень помогла книжка Ш.Й. Агнона "Во цвете лет" (повести и рассказы, сама книжка была черная, кажется, из серии "лауреаты нобелевской премии"). Не знаю почему, но она необыкновенно умиротворяюще и успокаивающе на меня действовала.

Я инженер. Читаю множество книг по саморазвитию) Кто со мной встанет на путь к своему...  · 16 сент 2017

Когда подобные настроения возникают, нужна книга которая заставит мозг работать в ином направлении и направит мышление в нужное русло. Почитайте книгу Дэна Миллмэна "Путь мирного воина"

или этот канал в Telegram https://t.me/tvoy_success    (@tvoy success)

И его же книгу "12 врат просветленной повседневности"

Неспешный провинциал на пенсии.  · 16 февр 2021

Не буду оригинальничать - "Новый Завет". Там, наверняка, сможете найти утешение и ответы на многие вопросы о том, как дальше жить, да и всё это довольно просто, и сказано две тысячи лет назад в Нагорной проповеди: Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Преподаватель ВУЗа, увлечения вышивка, темы: собаки, кошки, вышивка, политика, социальные...  · 13 февр 2021
1. Однажды, когда мне было лет 15, у меня был период суицидальных мыслей. И моя мама (собирающая библиотеку) принесла свежекупленную книжку Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Увидев меня (с такими мыслями) она начала вслух читать, где-то на 3-й странице я выхватила у нее книжку и стала читать сама (вслух), при этом мы обе ржали в голос. 2. Прошло несколько... Читать далее

Отдельное спасибо за ПНВС Стругацких!