Почему непрошеные советы, пусть даже полезные, часто раздражают?

Темы нет
Мария Данилова
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 11 апр 2015

Возможно, корни этого раздражения могут быть разными, но часто дело в том, что сам факт наличия чьего-то мнения мешает принять решение. Делая любой выбор, мы взвешиваем все «за» и «против», оценивая значимость каждого аргумента. Когда появляется чей-то совет, он тут же оказывается на этих весах и смешивает все карты: приходится, оставив разум и свои желания в стороне, оценивать, каким весом наделить мнение советчика. Это переводит любую проблему в плоскость отношений с этими советчиками.

Например, выбирая имя ребенка, можно долго метаться между «Петей» и «Васей» и любой выбор, на самом деле, будет хорош. Но стоит послушать советчиков, как проблема приобретет совсем другую форму и придется выбирать не между двумя хорошими именами, а между мнением тети Даши и бабушки Зины. Это гораздо сложнее.