Правильнее ли(с христианской точки зрения)было бы наступить на символ веры героям "Молчания" взамен на свою/чужую жизнь?

РелигияКино+2
Владимир Карпюк
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 сент 2017  ·
primizkarten

С христианской точки зрения - нет. Потому что это не просто символ, а значительная часть души, природы верующего человека (мы не берём во внимание теплохладных, фанатичных и лицемерных, лишь искренне верующих, знающих, что такое сомнения). Всё равно что любимого человека отдать на поругание.

Конечно, были и обратные примеры. Иуду помните? Не выдержал угрызений совести, повесился. "Quo vadis" Генрика Сенкевича читали? Был там такой персонаж по имени Хилон; не желая быть спойлером, отмечу лишь, что на его долю выпал целый спектр таких переживаний.

В одном из сообществ в вк был такой пост, сохранил его себе на всякий случай; не гарантирую полную достоверность цифр и цитат, но любопытно:

«… Каждый год они должны были приходить в известный буддийский храм и здесь давать письменное отречение от христианства. А чтобы не было каких-либо ложных показаний, подозреваемых заставляли тут же попирать ногами христианскую икону. До сих пор сохранились такие иконы, литые из меди. Они очень стерты ногами попиравших, но особенно стерты, прямо ямами, их края, выступавшие вокруг иконы в виде рамы. Не имея решимости открыто отказаться от попирания своей святыни, христиане становились на края и избегали, таким образом, касаться самой иконы". Вышеприведённая информация взята из книги диакона Андрея Кураева "Дары и анафемы".
Риторический вопрос: многие ли из нынешних христиан готовы отдать жизнь за то, чтобы не прикасаться ногой к изображению распятого Сына Божьего? В этой же книге, ссылаясь на труды историков, диакон Андрей Кураев пишет о том что всего в XVII–XVIII вв. в Японии буддийскими инквизиторами было замучено и убито до 280 000 христиан. "Объединитель Японии Тоетоми Хидэеси издал в 1587 г. закон о запрете христианства. 120 миссионерам было приказано немедленно покинуть Японию. 26 христиан было распято на крестах. Среди распятых было три мальчика-японца - церковные служки ." Кузнецов В. Средневековая Япония // Всемирная история. Т. 1. М., 1993, с. 453. "До начала этих гонений в стране насчитывалось около 300 000 христиан. И это было сочтено угрозой для национальной безопасности Японии и для благополучия буддистских монастырей. Христианство было объявлено вне закона. В 1623 г. было казнено 27 христиан. В 1618-1621 — убито 50 христиан-японцев. Следующий, 1622, год вошел в историю японской Церкви как “год великомучеников”: 30 христиан было обезглавлено и еще 25 сожжено заживо (из них — девять иностранных католических священников). Казнили всех, включая 90-летних старух и годовалых детей. И так продолжалось два с половиной века. Когда во второй половине XIX века христианство было все же объявлено разрешенной религией, христиан в Японии осталось 100 000 (при этом историк Дж.Сэнсом отмечает, что мало кто из христиан отрекался — большинство предпочитало смерть)." Сэнсом Дж. История Японии. Том 2.(Перевод с английского). Киев, 2002. С.52. Кстати, философское освящение этим гонениям было дано трактатом “О вреде христианства”, написанным буддистским монахом Судэном . Об этом можно прочитать в книге Нагато Хироси " История философской мысли Японии" ( М., 1991, с. 69.)».

Насчёт чужой жизни... Во-первых, нет никакой гарантии, что она была бы сохранена после такого отречения (палачи любят издеваться). Во-вторых, лучшим вариантом было бы именно отдать жизнь за другого человека, как св. Максимиллиан Мария Кольбе в Освенциме, - это более по-христиански.