Какие способы развить устную речь вы знаете?

132
2
1
16 сентября
20:05
16 сентября
20:35

Я знаю пару способов, как развить устную речь:
1)Учить стихи. Стихи помогают развить память, да и словарный запас пополняют изрядно.
2)Читать книги. Тут просто словарный запас, но от большого количества прочтенных книг устная речь поднимается значительно.
3)Разговаривать на сложные темы. Это помогает четко формулировать свои мысли и так же ясно их доносить. 

5
0
18 сентября
01:27

Чтение и заучивание — это отлично и нужно. Но, у меня есть знакомые, прочитавшие за всю жизнь три книги (букварь, вторую, и синюю). Они так долго практиковались без литературы, что их сложно переговорить.

Так что, помимо названного (стихи и книги), переходите к практике. 

1. Тренируйтесь «на кошках». Больше разговаривайте с людьми разных взглядов и уровня развития речи. Дискуссионные клубы, споры на работе, в школе, разговор по душам за спайкой пива — тренировка и ещё раз по пивку.

2. Заведите видеоблог либо записывайте подкасты. Вот где вы научитесь излагать мысли чётко и быстро. Ибо мямлю и зануду никто слушать не станет. Набросайте план, сядьте перед камерой (микрофоном) и говорите.

3. Помните про «Правило 10000 часов».

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта