Как стать интересным преподавателем по литературе?

ЛитератураРусская литература+2
Yersultan Smagulov
Одинокий читатель  · 16 сент 2017

Много для этого не надо. Не учите детей, как говорить по плану. Не учите детей единому мнению о произведении и герое. Это ущемляет, подавляет, исключает какой-либо интерес к литературе.

Я понимаю, характеристика героя имеет четкий план, но делайте хотя бы один урок в месяц, когда ребята могут просто высказать своё мнение. Плохое или хорошее. Ужасно раздражает, когда готовишь урок "угодить училке", а не "написать так, как считаю".

Пожалуйста, не заставляйте детей писать какие-либо огромные доклады вручную, с помощью ручки и бумаги. В моей школе мы постоянно переписывали статьи критиков, она просто не принимала напечатанное. Но мы живем в 21 веке, мне все равно, как писала она в своё время, потому что МОЕ время даёт мне возможность упрощать множество задач. Мне интересно, говорили ли им их учителя на камне царапать доклады, а то ж совсем дети забыли, что такое жизнь настоящая. Конечно, я утрирую, но писать огромные тексты, а потом читать от силы одну страницу из них - глупо.

В общем, быть нормальным учителем очень просто, просто уважайте учеников. Да, будут попадаться всякие отморозки, но не проще ли не обращать на них внимание ( если контакт никак не наладить)?. Не читайте лекции о том, какие мы бесполезные, не читаем, ничего не знаем, кроме как тыкать в свои смартфоны. Можно читать лекции о том, как важно читать, как литература формирует мировоззрение, но никогда не оскорбляйте детей.

Очень надеюсь, что Вы старте хорошим учителем. Желаю удачи!