Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать интересным преподавателем по литературе?

ЛитератураРусская литература+2
Yersultan Smagulov
  · 985
Одинокий читатель  · 16 сент 2017

Много для этого не надо. Не учите детей, как говорить по плану. Не учите детей единому мнению о произведении и герое. Это ущемляет, подавляет, исключает какой-либо интерес к литературе.

Я понимаю, характеристика героя имеет четкий план, но делайте хотя бы один урок в месяц, когда ребята могут просто высказать своё мнение. Плохое или хорошее. Ужасно раздражает, когда готовишь урок "угодить училке", а не "написать так, как считаю".

Пожалуйста, не заставляйте детей писать какие-либо огромные доклады вручную, с помощью ручки и бумаги. В моей школе мы постоянно переписывали статьи критиков, она просто не принимала напечатанное. Но мы живем в 21 веке, мне все равно, как писала она в своё время, потому что МОЕ время даёт мне возможность упрощать множество задач. Мне интересно, говорили ли им их учителя на камне царапать доклады, а то ж совсем дети забыли, что такое жизнь настоящая. Конечно, я утрирую, но писать огромные тексты, а потом читать от силы одну страницу из них - глупо.

В общем, быть нормальным учителем очень просто, просто уважайте учеников. Да, будут попадаться всякие отморозки, но не проще ли не обращать на них внимание ( если контакт никак не наладить)?. Не читайте лекции о том, какие мы бесполезные, не читаем, ничего не знаем, кроме как тыкать в свои смартфоны. Можно читать лекции о том, как важно читать, как литература формирует мировоззрение, но никогда не оскорбляйте детей.

Очень надеюсь, что Вы старте хорошим учителем. Желаю удачи!

Здравствуйте спасибо за ответ, хотел ещё спросить, а что касается преподавания в университете? (У меня тут... Читать дальше
Писатель, автор статей и рецензий, просто хороший человек (иногда)  · 17 сент 2017
Лично я думаю, что на учителе литературы в данный отрезок лежит ответственность за формирование вкуса учеников и их тяги к литературе (отчасти конечно). Поэтому необходимо интересно рассказывать свой предмет (это касается не только литературы), кроме того, мне кажется, что необходимо упоминать и современных авторов в образовательных программах, а главное - давать... Читать далее
Действительно 20  · 19 сент 2017
Лично у меня просыпается любовь к тем предметам, которые преподают не просто по учебному стандарту, а с частичкой преподавательской души (простите за такую приторность). Показать, что Вы не просто на автомате выполняете свою работу, а действительно хотите донести материал до учеников и получить от них ответную реакцию. Меня, например, всегда возмущало, что нам... Читать далее
Безусловно, найди подход к ученикам. Не стоит приподносить материал слишком "сухо" и "сыро", нужно больше шутить и как бы показывать, что ты на одной волне со студентами/школьниками. Лично у меня была учительница, которая просто ужасно читала и не умела формулировать свою речь, но она считала, что только она знает, как правильно и всем занижала оценки, если они не... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 16 сент 2017

Для этого нужно научиться пересказывать матом классические произведения (Гамлет например), но делать это так захватывающе, чтоб слушали, открыв рот и поедая взглядом... Но это не каждому дано.