Мою квартиру залили соседи сверху. Как действовать, чтобы получить компенсацию?

ЮриспруденцияСоседи+3
Alexander Sidelnikov
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 15 нояб 2020  · yurist-novosibirska.ru

Фиксация факта затопления вашего жилого помещения.

1) Звоним в свою управляющую компанию (ТСЖ) и сообщаете диспетчеру, что у вас произошло. Вас спросят адрес и ваше ФИО по которому должен прийти слесарь для устранения аварии.

Ваша задача, что бы диспетчер зарегистрировал ваше обращение в журнал учета заявок населения, для этого надо спросить у диспетчера номер и время регистрации заявки. Обязательно запишите эти данные, т.к. они вам в дальнейшем понадобятся, в случае судебного разбирательства. В тех случаях, даже если вы самостоятельно ликвидировали аварию, всё равно надо звонить диспетчеру.

2) Сделать фото или видеозапись, с указанием даты и времени. Необходимо, что бы вы зафиксировали все повреждения.

3) Написать заявление в управляющую компанию (ТСЖ) о составление акта.

Акт составляется в течении 12 часов после затопления в соответствии с п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если вас затопило в новогодние праздники, то это не снимает обязанности управляющей компании (ТСЖ) сделать акт в срок, на это есть инженер, директор или ответственный исполняющий обязанности инженера и директора (председателя) , который уполномочен составлять акт и ставить в нём свою подпись. Даже если они не выполнили свои обязательства, в суде срок составления акта не играет решающую роль, он может быть составлен и после 10 января.

Очень важная особенность, бывает, что сосед не виноват в аварии. Объясняется это тем, что в квартирах проходят стояки отопления, водоснабжения, канализации И авария могла произойти в этом месте. Данное имущество является общедомовым, ответственность за их содержание несёт управляющая компания (ТСЖ). Поэтому они могут чинить препятствия в составлении акта.

Вам всё равно надо будет писать заявление о его составлении, что бы в суде, уже они оправдывались почему они не выполнили свою обязанность. Отправлять заявление лучше всего почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Досудебные Переговоры с соседом

1) Устно договориться о выплате вам компенсации на сумму которая устроит вас и соседа. Возможно сосед, захочет подстраховаться и попросит заключить с вами договор о добровольном возмещении вреда либо просто вам выплатит деньги.

2) Если договориться не удалось, то вы можете отправить почтой претензию. Данный порядок не обязательный.

Подготовка к суду

1) По мимо документов и действий написанных выше, вам надо будет сделать оценку причинённого вреда. Делает это физическое лицо или компания, которая вступила в саморегулируемую организацию оценщиков (СРО), а так же имеющую в штате специалиста, у которого есть высшее образования в сфере оценочной деятельности. Если образование получалось, давно, то оценщик обязан каждые три года повышать квалификацию.

2) Сделать выписку из ЕГРН. Она потребуется, что бы доказать, принадлежность квартиры собственнику (ответчику). Он несёт бремя содержания своего имущества, а значит будет отвечать за причинение вреда своим имуществом.

3) Собрать все чеки, договоры подтверждающие ваши расходы.

4) Написать исковое заявление в суд, по месту проживание ответчика или месту нахождения его имущества (квартиры), оплатить государственную пошлину, приложить доказательства по делу и об отправке документов ответчику, отдать документы в суд.

Судебное разбирательство

1) Тактика и позиция по делу всегда будут разные в зависимости от конкретной ситуации. Общей инструкции нет

2) Ваша цель доказать причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и последствиями, которые возникли от его действий.

3) Если вы заручитесь свидетелями, то ваша позиция будет ещё более сильной. Свидетелем может быть любое лицо, кроме сторон (истец, ответчик), поэтому можете смело ходатайствовать перед судом о допросе своих родственников, друзей, других соседей, слесаря, которые непосредственно видели аварию и её последствия.

4) Истребовать доказательства через суд, которые вы не можете самостоятельно получить. Например не все управляющие компании добровольно дают выписку из журнала обращений (заявок) это те самые данные которые вы записывали, когда звонили диспетчеру, для устранения аварии.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

ответ достоверный и очень подробный

Юрист, а ещё и велотурист  · 21 янв 2022
  1. Сообщите в аварийную службу.
  2. Сотрудники УК или ТСЖ должны произвести осмотр и составить акт, если уклоняються от этого действия вы можете составить его самостоятельно пригласив соседей.
  3. Оцените ущерб, нужна конкретная сумма
  4. Претензия досудебная
  5. Суд