Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли вероятность того , что все , или большинство современных научных законов и теорий не верны ?

Темы нет
Oleg Yangalichin
  · 7,2 K
Лишь студент  · 6 мар 2016

К сожалению, придётся занудствовать из-за слова "верны".

Например, механика Ньютона говорит, что Земля притягивает нас из-за некой силы гравитации. Отлично, пишется формула, ракета улетает в космос, все довольны. Но, оказывается, что формула неточная. GPS бы работал с нехилой погрешностью, если мы не подключим общую теорию относительности.

Она говорит, что мы не улетаем с Земли из-за искривления пространства-времени. Звучит загадочно, но подтверждено целой кучей открытий (см. википедию). Тем не менее, известно, что внутри чёрных дыр она работает как-то не так. Нужна другая, более мощная теория.

Теория твистеров, теория струн, петлевая теория гравитации - как раз попытки сделать такую теорию, которая бы описывала вообще всё вокруг нас. Пока безуспешные, к сожалению.

А теперь обратно к вопросу. Существует ли сила гравитации? Вроде бы нет, это лишь математическое описание реальности, её модель. Ладно, существует ли искривление пространства-времени? Вроде бы да, есть же куча доказательств. Но, быть может, это тоже просто модель реальности, но не сама реальность, а на самом деле всё ещё круче? Поймём ли мы в конце концов, что происходит на самом деле, или будем строить лишь модели происходящего?

Да никто не знает. Физика особо не заморачивается такими вещами, а старается делать теории, которые что-то предсказывают. Они и считаются научными. С квантовой механикой всё ещё веселее, немного подробнее можно почитать на всё той же википедии.

Если не думать о философских вещах, то можно сказать, что любая теория верна в своих границах применимости. Мы же можем узнать с помощью Ньютона, куда упадёт ракета, если запустим её с такой-то скоростью под таким углом? Можем. И GPS работает, и смартфоны тоже.

А что происходит на самом деле - нам неведомо.

Так вот, ответ на вопрос: все современные теории неокончательные. Они описывают лишь какую-то часть нашей Вселенной: ОТО описывает гравитацию, а так называемая стандартная модель по сути описывает всё остальное, но не гравитацию. А нам надо, чтобы и то, и то, и звездолёты.

"то мы не улетаем с Земли из-за искривления пространства-времени" Кривое пространство за ноги держит? "GPS бы... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 6 мар 2016
Если говорить о строго научных теориях, то нет. Но, во-первых, не надо путать теории и гипотезы. Часто под теориями понимают что-то недоказанное, то есть "теоретическое" - существующее только в теории, но слабодоказанное. Но с научной точки зрения это гипотеза. Теория - это научная точка зрения на какой-либо вопрос, имеющая в отличие от гипотезы достаточный объём... Читать далее
Основной метод философии  · 21 янв 2021

Вероятность такая есть! И вы, как студент, если будете хорошо учиться, сможете открыть какой-нибудь верный закон или создать теорию, научную и верную.

Ученик курса по философии и экономике в Бристоле.  · 12 апр 2015

Есть, и даже больше, в научном мири после революции совершенной Поппером, любая теория считается лишь временно верной, пока не будет опровергнута. Соответственно вместо того что бы пытаются подтвердить теорию, ее пытаются опровергнуть, и если это не успешно, то она считается временно верной.

Что бы там ни воображал себе старик Поппер, в реальном мире научные теории не опровергаются, а уточняются и... Читать дальше

Есть много ложного в науке принимаемого за "правду" ....

  1. Возраст Земли 4.6 млрд. ложь

  2. Большой взрыв ложь

  3. 57 млн. лет назад динозавры вымершие на Земле должны были жить по расчетам Блаватской на Марсе!

  4. .....

Блаватская - фантазёрша, и "расчёты" у неё не шибко отличаются от фантазий Фоменко и Носовского в смысле... Читать дальше