Есть ли вероятность того , что все , или большинство современных научных законов и теорий не верны ?

Темы нет
Oleg Yangalichin
Лишь студент  · 6 мар 2016

К сожалению, придётся занудствовать из-за слова "верны".

Например, механика Ньютона говорит, что Земля притягивает нас из-за некой силы гравитации. Отлично, пишется формула, ракета улетает в космос, все довольны. Но, оказывается, что формула неточная. GPS бы работал с нехилой погрешностью, если мы не подключим общую теорию относительности.

Она говорит, что мы не улетаем с Земли из-за искривления пространства-времени. Звучит загадочно, но подтверждено целой кучей открытий (см. википедию). Тем не менее, известно, что внутри чёрных дыр она работает как-то не так. Нужна другая, более мощная теория.

Теория твистеров, теория струн, петлевая теория гравитации - как раз попытки сделать такую теорию, которая бы описывала вообще всё вокруг нас. Пока безуспешные, к сожалению.

А теперь обратно к вопросу. Существует ли сила гравитации? Вроде бы нет, это лишь математическое описание реальности, её модель. Ладно, существует ли искривление пространства-времени? Вроде бы да, есть же куча доказательств. Но, быть может, это тоже просто модель реальности, но не сама реальность, а на самом деле всё ещё круче? Поймём ли мы в конце концов, что происходит на самом деле, или будем строить лишь модели происходящего?

Да никто не знает. Физика особо не заморачивается такими вещами, а старается делать теории, которые что-то предсказывают. Они и считаются научными. С квантовой механикой всё ещё веселее, немного подробнее можно почитать на всё той же википедии.

Если не думать о философских вещах, то можно сказать, что любая теория верна в своих границах применимости. Мы же можем узнать с помощью Ньютона, куда упадёт ракета, если запустим её с такой-то скоростью под таким углом? Можем. И GPS работает, и смартфоны тоже.

А что происходит на самом деле - нам неведомо.

Так вот, ответ на вопрос: все современные теории неокончательные. Они описывают лишь какую-то часть нашей Вселенной: ОТО описывает гравитацию, а так называемая стандартная модель по сути описывает всё остальное, но не гравитацию. А нам надо, чтобы и то, и то, и звездолёты.