Как научиться понимать людей и читать атмосферу?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 25 сент 2017

Елизавета права. Выбирайтесь из скорлупы.

Со своей стороны, хочу вас отговорить от чрезмерного увлечения сборниками советов на эту и другие психологические темы - лучше читайте качественные, проверенные временем, художественные произведения, размышляйте над ними, и они научат вас наблюдать, замечать, разбираться в людях и "считывать атмосферу".

И еще. Не бойтесь ни своих ошибок, ни насмешек со стороны. Девушки, например, часто смеются оттого, что попросту не знают, как им реагировать. И в этом случае они никак не хотят вас обидеть.

временно нестудент  · 16 сент 2017

Наверное, это приходит с опытом. Здесь «опыт» — это общение.

Общаться, подмечать особенности людей, анализировать разговоры, их исходы, равно считаться с точками зрения, и снова анализировать.

Думаю, именно общение и анализ этого самого общения и есть один из способов «понять людей». Хоть иногда понять некоторых действительно очень сложно, но это уже иного порядка задача.