Относились ли древние племена, населявшие территории Урала, к восточным славянам?

ИсторияКраеведениеУрал
Дарья Калинина
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 27 нояб 2017

Некоторые племена вполне возможно имели определённое родство со славянами. К сожалению, этот вопрос почти не исследован. Вполне возможно, что предки некоторых существующих этносов могли иметь славянские корни, а в последствии они были ассимилированы пришедшими из-за Урала т.н. уральскими племенами. К таким племенам со славянским базисом, наверное, можно отнести мокшу.  У представителей этого этноса гаплогруппа R1a, являющаяся основной у славян, встречается чаще всего.

А этот генетический анализ проводили на материале мокши до ассимиляции уральскими племенами?