Можно ли поступить в худ. училище без худ. школы за плечами?

Хочу пройти предварительные курсы, но живу вне города и не знаю, куда ехать. Есть ли у вас опыт?

Образование
Консуэлла Банана-Хэммок
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 16 сент 2017  · yasinpsi.ru

В художественные училища порой поступают без курсов. Такие случае есть и не мало. На экзаменах обязательно смотрят на потенциал, Ваше умение видеть предмет и улавливать его уникальные черты, на талант, который можно развить.

Однако есть и экзаменационная конкуренция, стоит знать, какой уровень умений требует училище. лучше всего заехать к ним хотя бы раз в гости и посмотреть на уровень работ. Обычно это не тайна, в любом училище есть собрание удачных работ - "фонд" - и его показывают на предэкзаменационных консультациях. порой эти работы выставлены в коридорах училища.

Еще, как бы ни были велики таланты, стоит ознакомиться с техникой академического рисунка и техниками живописи (обычно на экзаменах акварель, хотя стоит спросить в училище, какие материалы допускают на экзамене). Например, можно посмотреть книги или ролики на ю-тубе.

Конечно, курсы - лучший вариант. там точно покажут то, что требуется. ведь у каждого училища есть и свой требования. Кто-то склоняется к классике, кто-то к характерному светотеневому рисунку, а кто-то к архитектурному конструктивному. здесь просто шансы "угадать" вкусы комиссии будут выше.