Как древние гидронимы попали в русский язык?

ФилологияЯзык+2
Твой Друг
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 28 нояб 2017

Гидронимы больших объектов меняются очень редко. Обычно они называются первыми людьми, которые жили рядом с каким-нибудь гидронимом. Позже это название передавалось другим народам, которые приходили в это место или жили где-то в отдалении.

Таким образом, гидронимы — наиболее древние названия на местности, которые восходят к языку первых её обитателей. Это в идеале, конечно же.

Гидронимы на Русской равнине — Днепр, Днестр, Двина, имеют общий корень. Этот же корень имеет слово (речное) дно. Данное слово пришло в русский язык от т.н. протославянского языка.

Гидроним Волга, скорее всего, от протославянского корня со значением великий. От этого же корня, как видится, произошли имена Олег и Ольга.