Правда ли, что реципиент и донор выглядят как близнецы?

МедицинаЗдоровье+3
Виктория Воронина
Координатор донорской службы фонда  · 16 сент 2017

Да, внешняя схожесть возможна! И это, пожалуй, самый удивительный факт о донорстве костного мозга: можно найти своего генетического близнеца, человека, который, вероятно, будет генетически ближе, чем родители или братья/сестры. Мы любим называть это доказательством, что все люди друг другу братья. Еще пациенты после трансплантации любят рассказывать, что вместе со стволовыми клетками им передались привычки донора.

Год назад, 17 сентября 2016 года, подопечная фонда AdVita Ольга Помыткина встретилась со своим донором из Германии, Бенедиктом Фихной. Прочесть о встрече можно здесь, о схожести судите сами: https://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/rodnee_brata/

И о главном. Вчера в России состоялась первая масштабная встреча реципиентов, перенесших трансплантацию костного мозга, со своими донорами из российского регистра. 7 людей, у которых ТКМ состоялась более 2-х лет назад, встретились с людьми, которые спасли им жизнь. Часть фотографий можно посмотреть https://vk.com/wall-18750533_12980 или здесь

Реципиент и донор – скорее генетические близнецы. Внешняя схожесть, все-таки, проявляется не всегда. Но иногда реципиент и донор не слишком похожи, а вот их дети похожи как братья.