Когда впервые стали появляться религиозные представления о рае и аде, были ли подобные идеи у первобытных племён?

ИсторияРелигия
Никто Никтович
практический сектовед  · 17 сент 2017

Самые первые письменные тексты содержат представления о сыновстве человека Творцу и возвращении в полное общение с ним (в этом суть и христианского представления о Рае).

Проследить раньше возникновения письменности такие представления достоверно технически невозможно. Разве что некоторые культовые артефакты того времени могут быть интерпретированы как отголоски таких представлений.

Иная картина возникает у неписьменных народов, оттеснивших Творца и посмертные мечтания на переферию культа. У них потусторонний мир превращается в копию посюстороннего.