Почему психологи утверждают, что каждый человек уникален, при этом определяя, к какому типу людей человек относится?

Психология
Without Imagination
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 16 сент 2017  · yasinpsi.ru

В этом нет противоречия. наука пытается все систематизировать, чтобы иметь какую-то навигацию в многообразии явлений. Но любая типология изначально очень ограничена. Мало того, психологические измерения относительны.  Например, если вы разделили людей на интровертов и экстравертов. Среди и тех и других будут люди, у которых это качество выражено слабее и сильнее. За пределами же этой типологии у нас остается еще целый поток разнообразных качеств: эмоциональной стабильности, лабильности, локуса контроля внешнего и внутреннего, глубины эмпатии, силы воли, внимательности, разнообразные типы способностей... этот список очень длинный. И они остаются за пределами типологии. Не для всех качеств даже придуман термин и способ измерения. Кроме того, есть уникальный жизненный опыт, от которого зависит, какие выводы человек делает из ситуаций, как себя ведет, как переживает происходящее. И этот опыт постоянно обогащается. так что мало, что человек очень сложное создание, так еще появляется "неопределенность" за счет постоянных изменений.

Так что, психологи типологии порой создают себе в помощь, но за пределами типологии остается большая часть человеческой личности.