Что такое «биполярочка», о которой выпустил трек Oxxxymiron?

ПсихологияЗашкваршн+3
Fania Balabanova
Переводчик, блогер и просветитель по теме психического здоровья и нездоровья  · 15 сент 2017

Биполярочка - это такая "ласковая" форма от названия серьезного психиатрического диагноза "биполярное аффективное расстройство".

Оно раньше называлось маниакально-депрессивным психозом. Это расстройство, при котором периоды мрачного настроения и полного упадка сил (депрессии) сменяются эпизодами бурной деятельности, энергичности и уверенности в своем всемогуществе, вплоть до потери связи с реальностью (мании).

Oxxxymiron рассказывал, что ему поставили этот диагноз еще в 2006 году, и из-за этого он вылетел из университета.

Биполярное расстройство часто связывают с творческими способностями. Известные музыканты не раз посвящали свои произведения этому заболеванию.

Самое известное - Lithium Курта Кобейна, который тоже лечился от "биполярочки", но, к сожалению, не смог с ней справиться.

Так что песня - это серьезное признание, в котором слышится много личной боли. Так что Мирону большой респект за смелость.

Подробная статья об этом заболевании.