Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «биполярочка», о которой выпустил трек Oxxxymiron?

ПсихологияЗашкваршн+3
Fania Balabanova
  · 43,6 K
Переводчик, блогер и просветитель по теме психического здоровья и нездоровья  · 15 сент 2017

Биполярочка - это такая "ласковая" форма от названия серьезного психиатрического диагноза "биполярное аффективное расстройство".

Оно раньше называлось маниакально-депрессивным психозом. Это расстройство, при котором периоды мрачного настроения и полного упадка сил (депрессии) сменяются эпизодами бурной деятельности, энергичности и уверенности в своем всемогуществе, вплоть до потери связи с реальностью (мании).

Oxxxymiron рассказывал, что ему поставили этот диагноз еще в 2006 году, и из-за этого он вылетел из университета.

Биполярное расстройство часто связывают с творческими способностями. Известные музыканты не раз посвящали свои произведения этому заболеванию.

Самое известное - Lithium Курта Кобейна, который тоже лечился от "биполярочки", но, к сожалению, не смог с ней справиться.

Так что песня - это серьезное признание, в котором слышится много личной боли. Так что Мирону большой респект за смелость.

Подробная статья об этом заболевании.

А моя любимая - Pink Floyd "Shine On You Crazy Diamond", она посвящена бывшему участнику группы, страдающему... Читать дальше
Первый
Менеджер продукта, преподаватель английского  · 15 сент 2017
"Биполярочка", или биполярно-аффективное расстройство - тяжелое психическое заболевание, которым страдает чуть меньше одного процента популяции. Как выше уже написала Маша, для "биполярочки" характерна смена состояний с депрессивного на маниакальное. Слово "маниакальное", кстати, не имеет отношения к маньякам или серийным убийцам. Манией в психиатрии называется... Читать далее

Стоит отметить, что о наличии БАР  у Мирона давно известно и то , что он давно уже борется с этой болезнью.

Первый
Кроме уже вышеописанных состояний, для БАР характерно еще одно, о котором значительно меньше говорят, смешанное состояние. Для него характерны признаки и депрессии и избыточной энергии и возбуждения. С одной стороны, такое состояние легче клинической депрессии или мании, с другой — состояние сильно мешает каждодневной адаптации, и сам страдающий может не понимать, что с... Читать далее

Оно самое противное как раз

Первый
Я переводчик с английского. Интересуюсь психологией, биологией, научно-популярной...  · 16 окт 2017
Любопытная статья, в которой разобраны тексты Оксимирона с точки зрения симптомов биполярного расстройства:          Творчество Мирона выдаёт не только его филологическое образование, но и все нюансы мировосприятия человека, которого регулярно бросает с высоты-в пропасть-обратно. Я свой диагноз знал заранее — спонтанное самовозгорание. Врач сказал: «Маниакальная депресс... Читать далее

втф, слова процитированные из "мне скучно жить" не Мирона, а лсп

Первый
Глазов леонит.  · 3 окт 2017
"Биполярочка" - это ласковое прозвище девушки, которой автор благодарен за поддержку в тяжёлый период. Зачем быть благодарным расстройству, которое частично может быть повинно в описанных проблемах? События - но, в противовес им, - меня поддерживают. Либо автор благодарен за то, что после депрессивного всегда следует маниакальный подьем настроения и описывает его... Читать далее