Как выучить биологию за один год? С чего начать? (нужно хорошо сдать ЦТ)?

БиологияЭкзаменыТестирование
Илья Ильчевский
Даю десятку баксов швейцару в ЦУМе, за то что понимает, кто я такой  · 22 сент 2017

Сижу на работе и параллельно с выполнением требуемой от меня задачи слушаю лекции П. Гамбаряна по школьному курсу биологии. 8-9 часов одноглазого просмотра слайдов и одноухого прослушивания звуковой дорожки на протяжении месяца хватило, чтобы тестовую часть в пробных вариантах решать на 9/10 (можно найти на youtube). Очень доступно благодаря хорошей структурированности и приятной подачи материала. Помимо этого прикупил перевод трёхтомника Д. Тейлора, Н. Грина и У. Стаута "Биология", сейчас почитываю на досуге, пару пройденных курсов на stepik и openedu по соответствующей тематике (там материал с более углубленным содержанием, поэтому я не думаю, что оно действительно маст хев для сдающего). Кстати, сам Гамбарян посоветовал книжечку Лернера полистать, но чисто физически я не имею возможности читать по несколько часов в день, поэтому предпочёл смотреть лекции.

Также могу поделиться двумя советами, исходя из просмотра твоего аккаунта:

1) Хватит читать комиксики

2) Не хватит читать книжечки по биологии

А если серьёзно, то начни с того, что открой канал Гамбаряна, перейди в раздел с плейлистами, включи плейлист по общей биологии и вуаля (следом за общей начинай смотреть прямо по классам 6-7-8...), а как начнёшь вникать - можешь брать хоть Лернера, хоть Чебышева, хоть Билича с Крыжановским - крепкий остов из базиса у тебя уже будет.

P.S.: моя женщина сдавала ЕГЭ некоторое время назад и настаивает на том, чтобы я пару приватных уроков всё-таки взял у репетитора. Суть данного совета для тебя в том, что лучше бы найти человека, знающего подводные камни непосредственно по твоему экзамену, то бишь оформление задач, распространённые ошибки, возможно и материал более хороший подкинет.