Бывают ли осязательные, обонятельные галлюцинации?

МедицинаТерапияГаллюцинации
Олег Шоров
пользователь TheQuestion.  · 15 сент 2017

Да, конечно бывают. У любых органов чувств могут быть галлюцинации.

Самым интересным из опытов с осязательными галлюцинациями является опыт с третьей рукой.

https://scisne.net/a-1567

Шведские нейробиологи экспериментально доказали, что грубое нарушение реальности не мешает нашему мозгу воспринимать искусно выполненный муляж как вторую правую руку.

Там даже видео есть.

Это не единственный подобный опыт.

Более зловещий опыт -- человек наблюдает на экране некоего персонажа. На экране до спины персонажа регулярно дотрагиваются и также дотрагиваются до спины испытуемого. Через некоторое время испытуемый начинает чувствовать прикосновения и без реального прикосновения, только видя прикосновения к персонажу на экране. Представляете перспективы систем виртуальной реальности? )