Ответить
Алла Моисеева
15 сентября 11:30.
17119

Почему все, особенно школьники, фанатеют от FACE?

Ответить
Комментировать
6
Подписаться
1
8 ответов
Поделиться

На самом деле истина находится где-то посередине, как впрочем и всегда. Скажу сразу -- я не являюсь поклонником его творчества, но я не могу не признать в нем определенного таланта. Нет, конечно не музыкального -- тут на самом деле все плачевно, несмотря на то, что в последнем своем альбоме он чуть более чем полностью скопировал флоу, подачу и стиль Фараона, что сделало его музыку более-менее слушабельной. Тут скорее дело в том, что Фейс очень хорошо понимает как работают мемы. Если вы прислушаетесь к его бэнгерам, там у него постоянно мелькает цинично-нигилистическая ирония и самоирония по поводу своей внешности, сексуальной жизни и т.п. (Я Е*** Твою Телку яркий тому пример), что отлично вписывается в современное состояние интернет культуры, где преобладает пост-ирония. Получается иногда какая-то кувырколлегия, но в целом, долго думать не приходится: он берет тем, что его слова запоминаются и что они иногда актуальны, но актуальны лишь тогда, когда он извергает весь накопившийся в нем нигилизм и выдает действительно то, что он думает и что его волнует. В некотором смысле, его нигилизм служит фильтром для тех, кто смотрит на искусство поверхностно. Но при этом, не стоит сразу думать что Фейс из-за этого гениален; это было бы опрометчивым выводом, ибо он все еще молод и пылок, с весьма, мягко говоря, забавными амбициями (послушайте его интервью). И все же у него есть потенциал, и он будет расти (это уже видно), и рано или поздно он преодолеет свой юношеский максимализм, станет спокойнее и возможно он больше не будет нуждаться в кривляниях. Но до этого пока еще, видимо, далеко.

Ну если посмотреть его интервью и клипы, то все более чем очевидно. Современная музыка не должна заставлять думать, а грубо говоря должна "качать" , а очевидный вывод сделал для себя после работы звукорежиссёром на радио, переслушав тонны рекламных роликов и перебивок - должно легко запоминаться и "музычку пободрее туда поставьте пожалуйста". Вспомните себя, как долго и нудно вы учили стихи в школе(да,да отдельным это давалось легко), и вспомните как легко приставало какое нибудь "ракамакафо". Легко запомнилось - легко распространилось уже из других уст. Также стоит отметить те темы которые поднимаются исполнителем: ненависть к учителям, наркотики, беспорядочные половые связи это все то что присуще человеку с юношеским максимализмом, который будет считать все это элементами "крутого парня", отсюда и получается то что основная масса фанатов это школьники, которых это качает и затрагивает "близкие по духу" темы именно поэтому это и модно сейчас, да и также было раньше, всегда были "исполнители с бунтарским духом" от Есенина до Нирваны. На деле этот автор далеко не глупый раздолбай каким он хочет казаться, но и не гений, он очередной раз изобрел велосипед из "крутого парня", максимализма и щедро приправил это "я и вы не такие как все", но уже для нового поколения. P.s. По моему личному мнению - исполнитель задумывал свой проект либо как раз таки для относительно большой аудитории для того чтобы его было легче монетизировать, либо он в самом деле ещё не повзрослел (или не хочет этого делать) и им движет подростковый максимализм. Такие кумиры для молодежи были и будут наверное всегда, но просто они всегда будут под современной, на свой момент популярности, оболочкой.

Лично я этого не понимаю, ведь очевидна как вторичность образа (привет почти всей новой школе), так и неприкрытое байтерство. Конечно, многие ориентируются на западные аналоги, но Фейс напрямую передирает. Имхо, его известность результат малой осведомленности в России о том же Lil Hady
Опять же с точки зрения техничности, если снова брать новую школу, тот же Bumble Beezy на голову выше, а тексты Фейса и тексты допустим Олега ЛСП выше и литературно сочнее

показать ещё 5 ответов