Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда кота берут за загривок, он будто бы входит в своего рода транс и успокаивается?

СверхъестественноеСобаки+3
Vladislav S.
  · 91,7 K
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 4 нояб 2021
В современном мире начинает работать программа catfriendly - это бережное отношение к кошка. И такая фиксация за шкирку считается грубым обращением и используется в редких случаях. В своей практике я еще не видела кощек которых это парализует. Кошка может проявлять реакцию "замереть" как одну из тре инстинктивных реакций ("бей" , "беги", "замри"). Также если расматривать систему чакр кошки как раз в этом месте располагается одна из чакр, так называемая чакра - хозяина. если массировать это место то кошке конечно будет приятно. Проконсультироваться можно здесь ссылки на страницы соцсетей в описании к этому видео и подписывайтесь на мой канал youtube.
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 15 сент 2017
Инстинкт. Именно за загривок хватают кошки своих котят. Те замирают и поджимают лапки и хвост, для того, что бы не мешать своей транспортировке. Вырастая, коты не теряют эту свою особенность, поэтому и замирают от подобного захвата.  ПС У меня кот. Он начхать хотел на все стереотипы о котах, так как жутко умный и поэтому пофигист. Как следствие, он не разу не замирал... Читать далее
Далеко не всем котам или кошкам это подходит. Одно дело лёгкий котеонок, другое дело здоровый пятикилограмовый... Читать дальше
Первый

Потому что это условный рефлекс, выробатанный еще в детстве, когда мать-кошка хватала его за шею и несла куда-нибудь (такое часто можно наблюдать), в это время он не сопротивлялся и поддавался. Теперь у него условный рефлекс на это место

Это скорее безусловный рефлекс

Кулинар (без пресловутой копипасты)  · 10 окт 2017

Могу добавить что данный рефлекс наблюдается у кошек, как правило, не старше двух лет. Этим приемом активно пользуются ветеринары когда нужно успокоить животное

Моей 16 лет. И она все еще не потеряла этот рефлекс))

Первый

Не только кошки так переносят своих детёнышей, но и большие кошки такие как львы, тигры, леопарды. Это природный инстинкт матери переносят так детёнышей за холку чтобы они во время переноса не хулиганили.

Первый

насколько слышал, у кошачьих в загривке находится пучок нервов, при зажатии которых его парализует, пока не отпустят загривок. правда, это не всегда работает. видимо из-за того, что не каждый может правильно взять

Первый

Все дело в особенностях анатомии всех представителей семейства кошачьих. На загривке у них располагается  пучок нервов, пережимая которые, кошка как бы  временно парализуется и расслабляется.