Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как назывались цари до Цезаря?

ИсторияЭтимология
Aydar Bagraev
  · 1,5 K

Смотря что подразумевать под словом "царь":

  1. Если иметь ввиду просто некий славянский аналог термина "король", то в том же Риме они назывались Rex (pl. Reges). От этого корня происходят названия титулов монархов в большинстве современных романских языков. В других языках, очевидно, названия были другими.

В частности, этим термином определяли монархических правителей Рима до периода Римской Республики, которых в русской исторической традиции принято называть "царями" (https://ru.wikipedia.org/wiki/история_царского_рима ).

  1. При этом надо понимать, что когда термин "царь" заимствовался на Русь/Россию (первым царем официально был Иван IV, хотя его отца и даже деда тоже так иногда неофициально называли, емнип), коннотации там были несколько более амбициозные. Подразумевалась именно преемственность с Византийскими (и, by proxy, Римскими) цезарями, т.е. императорское достоинство. Все это делалось в русле идеологии "Москва - Третий Рим", т.е. наследник Восточной Римской Империи. Императорский титул при этом подразумевает более высокое положение по сравнению с обычными монархами. На западе в это же время император Священной Римской Империи (наследник Западной Римской Империи) периодически являлся сюзереном тех или иных королей, хотя в основном и номинально.

В этом случае ближайшим аналогом царя-цезаря-кайсара (императора) является встречающийся в различные периоды истории у разных народов титул "король королей", например древнеиранский (Ахеменидский и далее) титул шах-ан-шах. Другой пример - "базилеус тон базилеон", титул Александра Македонского - скорее всего взятый им для того, чтобы подчеркнуть свое равенство персидским монархам. На латынь он переводился как "rex regum".