Какой процент в мировом промышленном производстве приходится на долю России?

ОбществоЭкономикаРоссия
The Question
Ведущий эксперт ЦМАКП  · 9 мар 2015

Валовой выпуск промышленности в России составляет примерно 3,7% от мирового. Однако добавленная стоимость, создаваемая промышленностью, составляет 4,4% мировой. Такое соотношение примерно соответствует Германии (3,7% производства и 4,5% добавленной стоимости), тогда как США создают значительно больше добавленной стоимости мировой промышленности (15,5% при доле выпуска всего 10,3%). В Китае, напротив, подавляющая доля мирового промышленного производства (около 40%) создает всего 14% мировой добавленной стоимости промышленности.